Спорт

ЛЧ: "Динамо" досрочно лишилось шансов на продолжение борьбы в еврокубках

24 ноября 2016 08:23

За тур до финиша группового этапа Лиги чемпионов УЕФА киевское "Динамо" потеряло все шансы на выход в 1/8 финала. Сыграв по нулям на поле "Наполи", команда Сергея Реброва не сможет квалифицироваться и в Лигу Европы УЕФА.

Но значит ли это, что оценка выступлений бело-синих в текущем еврокубковом сезоне должна быть негативной? На мой взгляд - нет. И вот почему.

После двух кряду побед в чемпионате Украины они вступили в кампанию 2016/17, имея очевидные проблемы с составом. Номинально все позиции в команде вроде и были закрыты, но для повторения прошлогоднего успеха в Лиге чемпионов, когда "Динамо" дошло до плей-офф, оно остро нуждалось в притоке свежей крови. Однако серьезно укрепиться киевлянам не удалось, в том числе и по объективным, экономическим причинам.

Последствия начали сказываться со старта сезона, и неслучайно "Динамо" уступило лидерство в премьер-лиге "Шахтеру", к началу зимы отстав от него уже на восемь очков. Еще более явственно проблемы проявились на международной арене. И Ребров отреагировал на них, оперируя лишь теми ресурсами, что были у него в наличии. В основной обойме киевлян все чаще стали появляться недавние резервисты, а то и просто вчерашние юниоры. Впрочем, судите сами.

Если в начале осени первым номером "Динамо" являлся 41-летний Александр Шовковский, то к концу эту роль взял на себя 24-летний Артур Рудько, на профессиональном уровне ранее игравший лишь за "Говерлу". Большие перемены произошли и в других линиях. Скажем, фланговых беков Данило Силву и Антунеша потеснили Николай Морозюк и Евгений Макаренко. А незапланированный отъезд в "Байер" центрального защитника Александара Драговича превратил Евгения Хачериди и Домагоя Виду в незаменимых.

Из игроков середины поля меньше всего претензий тренер предъявлял, пожалуй, Сергею Рыбалке. А вот Сергея Сидорчука, Дениса Гармаша и Виталия Буяльского ему подчас приходилось теребить - прежде всего, выпуская на поле 20-летнего Павла Ореховского и 21-летнего Никиту Корзуна. То же можно сказать и о 19-летнем Викторе Цыганкове, на счету которого пять поединков в группе - больше чем у парагвайца Дерлиса Гонсалеса, прежде считавшегося основным левым вингером "Динамо".

Да и в атаке 20-летний Артем Беседин сумел навязать конкуренцию не только Александру Гладкому, который на последние выезды Лиги чемпионов в Лиссабон и Неаполь с командой даже не летал, но и Жуниору Мораэсу. В итоге Беседин и Цыганков доверие Реброва оправдали сполна, обратив на себя внимание еще и наставника сборной Украины Андрея Шевченко. Как следствие - в ноябре оба дебютировали в ее составе.

Ну а все-таки главный вопрос - могло ли "Динамо", даже при столь серьезной, вынужденной перекройке состава, каким-то образом побороться за более высокое место в группе В Лиги чемпионов?

На мой взгляд - да, но только в том случае, если бы соперники халатно отнеслись к проблемам киевлян. Однако ни "Наполи", ни "Бенфика", ни "Бешикташ" скидок подопечным Реброва не сделали, а самим бело-синим для маленького чуда элементарно не хватило мастерства. Как и опыта. И потому основа "Динамо" сходит с дистанции, чтобы довести до ума процесс смены поколений.

А за честь клуба на международной арене постоят 19-летние, выигравшие ту же группу Юношеской лиги УЕФА. Кстати, цвета этой команды защищают еще несколько потенциальных новобранцев Реброва.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling