Политика

Во второй тур пройдут Тимошенко и Янукович, - эксперты

17 июля 2009 13:58

Эксперты прогнозируют, что во второй тур выборов президента пройдут лидер БЮТ, Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко и глава фракции Партии регионов в парламенте Виктор Янукович.

"Если не будет никаких экстраординарных событий, а я не вижу, почему бы они могли произойти... то, скорее всего, будет конкуренция между Юлией Тимошенко и Януковичем во втором туре", - заявил директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

При этом он отметил, что в условиях того, что каждого из этих кандидатов поддерживают не более 20-25% избирателей, участие в голосовании во втором туре будут принимать не более 45% избирателей.

Оценивая шансы на прохождение во второй тур депутата Рады, лидера "Фронта перемен" Арсения Яценюка (фракция НУНС), Погребинский назвал их сомнительными.

"Но я могу сказать, что, к сожалению, рост сознания украинского общества не наблюдается и способность обманывать людей, и способность людей самих себя обманывать, не исчерпана... поэтому я не исключаю, что у него (у Яценюка) есть шансы, к сожалению", - сказал политолог.

В то же время президент аналитического центра "Открытая политика" Игорь Жданов в свою очередь исключил возможность прохождения Яценюка во второй тур выборов.

"Главная интрига ближайшей избирательной кампании - это, конечно, кто будет Президентом: Виктор Янукович или Юлия Тимошенко, а их шансы на сегодняшний день можно оценить 50 на 50", - сказал он.

Эксперт считает, что Яценюк не получит более 14% голосов избирателей.

Мнение коллег разделил и директор политико-правовых программ Украинского центра экономических и политических исследований им. Александра Разумкова Юрий Якименко.

"Сейчас мы видим ту картину, что основными действительно являются 3 кандидата. Есть вопрос второго тура и то, о чем мы говорим, это что Тимошенко будет бороться с Януковичем за электорат Яценюка", - сказал эксперт.

По его мнению, рейтинг поддержки Яценюка можно расценивать как показатель аллергии украинцев на нынешних политиков.

Украинские новости


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling