Общество

Швейцария проводит референдум о досрочном закрытии АЭС

27 ноября 2016 10:07

В Швейцарии 27 ноября проходит референдум об ограничении срока эксплуатации атомных электростанций 45 годами. Об этом сообщает ВВС.

Если большинство швейцарцев поддержат предложение партии "зеленых", то Швейцария полностью откажется от атомной энергетики уже с 2029 года.

Три старейшие из пяти ныне работающих АЭС будут в этом случае закрыты уже в следующем году, еще одна в 2024 году и последняя - в 2029 году.

Сейчас на эти пять станций совокупно приходится около 40 процентов вырабатываемой в стране электроэнергии.

Опросы общественного мнения показывают небольшой перевес тех, кто одобряет инициативу "зеленых".

Противники этой идеи указывают, что Швейцария не сможет так быстро перейти на возобновляемые источники электроэнергии и ей придется экспортировать электричество из соседних стран.

"Если говорить конкретно, то это означает, что в 2017 году мы лишимся трети той электроэнергии, которую нам дают АЭС. А это столько, сколько в среднем ежегодно потребляет электричества половина домохозяйств Швейцарии", - заявляет один из критиков предложения член Федерального совета Швейцарии Дидье Буркхальтер.

Ранее правительство страны приняло план развития энергетики до 2050 года, в рамках которого решено не строить больше новые АЭС, а постепенно переходить на энергию ветра, солнца и биотопливо, сообщает Главное.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling