Новости

У православных начался Рождественский пост

28 ноября 2016 07:52

28 ноября у православных начинается Рождественский пост-2016-2017, который также известен как Филлипов пост.

Рождественский пост, как и все остальные посты, был основан святыми Апостолами. Есть свидетельства, что вначале пост был разной продолжительности. И только на Вселенском Соборе 1166 года был установлен 40-дневный пост перед праздником Рождества Христова, то есть в Апостольские постановления внесли ясные и точные упоминания о посте.

Пост могут не соблюдать: больные, пожилые, беременные, дети и люди, занятые на тяжелой физической работе.

Правила соблюдения постов каждый должен соизмерить со своими силами, со степенью своей подготовки. Пост — аскетический подвиг, требующий подготовки и постепенности. Люди, решившиеся на этот подвиг спонтанно, начинают поститься чересчур строго, быстро становятся раздражительными, а это уж точно не является благодетелью. Чаще всего человек прекращает поститься уже на второй-третий день.

Каждый сам должен определить, сколько ему требуется пищи и пития, потом понемногу надо уменьшать это количество. Однако доводить себя до изнурения не стоит. Желающие соблюдать пост должны посоветоваться с опытным духовником, рассказать ему о своём духовном и физическом состоянии и испросить благословения на совершение поста.

Основное предназначение поста -  чтобы в праздник Рождества люди могли "с чистыми сердцем, душой и телом встретить Сына Божьего".

Стоит помнить, что в период со 2 по 6 января пост усиливается. В ночь с 6 на 7 января с восходом первой звезды пост заканчивается.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling