Общество

В Казахстане открыли еще один памятник пока живому Назарбаеву

1 декабря 2016 08:19

Памятник действующему президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву торжественно открыли в среду в Талдыкоргане (адмцентр Алматинской области страны), сообщает пресс-служба областной администрации.

"Сегодня в преддверии 25-летия независимости в городе Талдыкорган, в сквере Первого президента состоялась торжественная церемония открытия памятника главе государства Нурсултану Абишевичу Назарбаеву", — говорится в сообщении.

На сайте сообщается, что ранее ветераны региона выразили инициативу установить скульптуру президента, и эта идея получила широкую поддержку со стороны депутатов областного маслихата (местный представительный орган).

На торжественной церемонии открытия памятника с поздравительной речью выступил аким (губернатор) области Амандык Баталов. "Мы, жители Алматинской области, установив скульптуру нашего Елбасы (Лидер нации – ред.), хотим выразить этим искреннюю признательность, огромную благодарность и глубочайшее уважение", — цитирует слова Баталова пресс-служба областной администрации.

Памятник высотой 4,2 метра выполнен из бронзы, а постамент в 4,5 метра изготовлен из коричневого гранита.

Это не первый памятник Назарбаеву, установленный в Казахстане. Его фигура увековечена в скульптурной композиции в парке Первого президента в Алма-Ате и в монументе "Казах ели" (Казахский народ) в Астане. Кроме того, памятники Назарбаеву открыты в ряде других стран.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling