Общество

Аваков: Гуманитарное разминирование после военных действий – ключевая функция спасателей (фото, видео)

2 декабря 2016 11:11

Об этом министр внутренних дел сообщил во время получения ГСЧС Украины 12 автомобилей для гуманитарного разминирования. Технику спасателям предоставило Представительство детского фонда ООН (UNICEF) при поддержке Правительства Японии. В церемонии официальной передачи приняли участие министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, глава Представительства UNICEF Джованна Барберис и Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Украине Шиґеки Суми.

Передача состоялась в рамках проекта «Защищенная образовательная среда, безопасная вода, санитария и гигиена, безопасность от мин для детей и их семей, пораженных конфликтом на востоке Украины», который реализуется Представительством Детского Фонда ООН в Украине (UNICEF) совместно с Правительством Японии.

«Автомобили предоставлены в качестве гуманитарной помощи через организацию UNICEF и в этой процедуре нет никаких «подводных камней», как нет их и в процедуре приобретения согласно Киотскому протоколу автомобилей «Mitsubishi Outlander», - отметил Арсен Аваков.

Специализированные внедорожники, созданные на базе Mitsubishi L200, передадут 10 территориальным пиротехническим подразделениям ГСЧС, которые проводят взрывотехнические работы в своих регионах, а также выполняют задачи по гуманитарному разминированию на территории Донецкой и Луганской областей. Кроме того, технику получит специальный центр быстрого реагирования ГСЧС во Львовской области и Учебный центр оперативно-спасательной службы гражданской защиты ГСЧС в Харьковской области.

«Сегодня положение вещей таково, что снаряды, привезенные из передовой, могут взорваться в Киевской, Черниговской или любой другой области», - отметил министр внутренних дел.

Поэтому, добавил он, пиротехнические подразделения пока действуют в каждой области, а их привлечение для выполнения задач в зоне АТО происходит через сводное подразделение из числа специалистов из всех регионов Украины.

«Каждую неделю на оккупированных территориях погибает гражданское население - дети и взрослые, подрываясь на растяжках или снарядах, которые не разорвались. Поэтому нам важны такие гуманитарные проекты, ведь граждане должны чувствовать, что страна о них заботится», - сказал глава ведомства.

По его словам, это лишь первый шаг в целом комплексе мероприятий, следующим будет программа разработки полностью автономных дронов для разминирования.

«Через год или два Украина будет возвращать оккупированные бандитами и Россией территории. И при этой деоккупации очень важная функция быстрого преобразования «серых» зон в зоны нормальной жизни наших граждан», - подчеркнул Арсен Аваков.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling