Новости

Нардепа Лещенко оштрафуют и конфискуют подарок

2 декабря 2016 12:26

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции завершило проверку факта приобретения экс-журналистом, народным депутатом Сергеем Лещенко квартиры в центре Киева стоимостью 7,55 млн грн, сообщает пресс-служба ведомства.

"В действиях депутата обнаружены признаки административного правонарушения", – сказано в сообщении. По данным НАПК, при покупке нардеп "получил подарок в виде скидки на стоимость квартиры, которая была предоставлена застройщиком".

При этом, напоминают в агентстве, на момент приобретения недвижимости Лещенко был народным депутатом, а значит на него распространяются требования статей 23, 24 закона «О предотвращении коррупции». "Сергей Лещенко получил подарок, стоимость которого в 1307,43 раз превысила минимальную заработную плату (общая сумма скидки составила 1 млн 801 тысяча 648 гривен)", – говорят в НАПК.

В связи с этим в отношении депутата составлен протокол, с которым он должен ознакомиться. В ведомстве уточнили, что такое нарушение наказывается наложением штрафа от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией подарка.

Сам нардеп называет обвинения агентства относительно получения им скидки при покупке квартиры лживыми. "Никаких скидок я не получал. Есть объявления агентств недвижимости с меньшей ценой квартиры. Есть другие покупатели, купившие дешевле. Есть свидетели моих переговоров", – говорит он.

ТелеКритика


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling