Политика

Онищенко пошел на сделку с американским правосудием

5 декабря 2016 09:14

Народный депутат от "Воли народа" Александр Онищенко, который скрывается от украинского правосудия за границей, решил пойти на сделку с властями США, чтобы избежать выдачи Украине, сообщил его адвокат Андрей Цыганков.

"Главный фигурант и мой клиент реально пошел на сделку. По его мнению, с правительством США. Это его право и выбор. И тут общество должно это понимать, раз такая возможность дана, то почему не воспользоваться опытом Павла Лазаренко. Суть проста, "я вам материалы на президента Украины, а вы мне, дорогие американцы, гарантии, что меня в рамках газового дела НАБУ и САП беспокоить не будет, как и в деле о подкупе депутатов", – написал Цыганков на своей странице в Facebook в воскресенье, 4 декабря.

По словам адвоката, фигурантам "газового дела", которые находятся под стражей в Украине,  теперь предстоит самостоятельно определиться со свойе позицией.

"Удивительно, наверное чувствовать людям команды, что они все это время сидели в СИЗО и верили, только для того, чтобы основной фигурант определился, что пора компромат выбрасывать и сообщить о том, что он уже давно передан в США", – отметил Цыганков.

Напомним, 1 декабря СБУ сообщила о начале расследования по факту совершения народным депутатом Александром Онищенко  государственной измены.

В этот же день Онищенко заявил о передаче США материалов, компрометирующих президента Украины Петра Порошенко и его окружение. По информации "Украинской правды", в течение года Онищенко записывал свои беседы с президентом Украины на наручные часы с диктофоном. Позже Онищенко также прислал СМИ копию своей американской визы.

Член парламентской группы "Воля народа" Александр Онищенко успел покинуть территорию страны еще до того, как вопрос о лишении его неприкосновенности был вынесен в сессионный зал. В данный момент подозреваемый в создании схем расхищения газа ПАО "Укргаздобыча" и нанесении государству до 3 млрд гривень убытков депутат проживает в Лондоне. 

ZN.ua


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling