Техно

Физические нагрузки улучшают качество спермы, - утверждают ученые

7 декабря 2016 11:55

Умеренная регулярная физическая активность - по меньшей мере полчаса три раза в неделю - помогает улучшить качество спермы, утверждают ученые.

Каждая седьмая пара в Британии имеет проблемы с зачатием ребенка. Тысячи британских семей ежегодно прибегают к дорогостоящей процедуре экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).

При этом улучшить качество спермы могут даже регулярные прогулки на свежем воздухе, констатируют эксперты.

В исследовании, проведенном иранскими учеными из университета Урмии, участвовал 261 мужчина в возрасте от 25 до 40 лет, не имевший проблем со здоровьем.

Все участники исследования вели малоактивный, сидячий образ жизни. Их сперма имела здоровый вид, количество сперматозоидов было в норме.

Мужчин разделили на четыре группы. Первая вообще не занималась физкультурой, второй были предписаны умеренные занятия спортом трижды в неделю (30 минут на беговой дорожке) в течение 24 недель.

Третья занималась с той же частотой, но более интенсивно (примерно час на беговой дорожке).

Тренировки членов четвертой группы оценивались как высокоинтенсивные (10 одноминутных пробежек в очень быстром темпе с короткими перерывами для восстановления сил).

Как улучшить качество спермы:

  • Избегайте перегрева яичек
  • Не носите тесное нижнее белье
  • Предохраняйтесь от венерических заболеваний
  • Откажитесь от курения
  • Старайтесь не набирать лишний вес
  • Ограничьте употребление алкоголя
  • Практикуйте умеренные физические нагрузки

Мужчины во всех трех группах, занимавшихся спортом, сбросили вес. Количество их спермы увеличилось, а качество в целом улучшилось, констатировали ученые.

При этом наиболее впечатляющие результаты продемонстрировали те участники исследования, кто занимался умеренно (вторая группа).

В сравнении с теми, кто продолжал вести малоактивный образ жизни, объем их эякулята увеличился на 8,3%, активность сперматозоидов - на 12,4%, их концентрация - на 14,1%, а количество - в среднем на 21,8%.

С ростом интенсивности тренировок, однако, качество спермы снижалось. С прекращением регулярных физических занятий их позитивный эффект исчезал в течение месяца.

Как напоминают эксперты, ожирение способствует снижению репродуктивной способности мужчин. Каждый третий участник эксперимента страдал от избыточного веса.

"Полученные нами результаты говорят о том, что физические упражнения для мужчин, ведущих сидячий образ жизни, могут стать простым, дешевым и эффективным способом улучшения качества спермы", - сказал руководитель исследования доктор Бехзад Хаджизаде Малеки.

Результаты эксперимента иранских ученых были опубликованы в журнале Reproduction.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling