Политика

НАБУ поймало на взятке чиновника ГПУ

9 декабря 2016 13:14

Детективы НАБУ с участием аникорупционных прокуроров уличили чиновника ГПУ на взятке, которую тот пытался передать для влияния на результаты внеплановой выездной ревизии финансово-хозяйственной деятельности ГПУ. Об этом сообщает НАБУ.

Указанная проверка осуществлялась в рамках досудебного расследования уголовного производства по фактам растраты в декабре 2015 года 1,8 млн грн государственных средств (ч.5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины), начатого детективами Бюро в январе 2016 года.

По версии следствия, преступление произошло из-за заключения договоров на оказание услуг по обслуживанию между Генпрокуратурой и рядом предприятий с признаками фиктивности.

Причастное к заключению этих договоров лицо — действующий заместитель начальника одного из отделов Генеральной прокуратуры, по мнению детективов Бюро, пытался передать 5000 долларов США посреднику для последующего их направления якобы одному из руководителей Государственной аудиторской службы Украины, о чем тот не знал.

Чиновника ГПУ "разоблачили на горячем".

Прокурор задержан по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.4. ст. 369 Уголовного кодекса Украины (Предоставление неправомерной выгоды служебному лицу, которое занимает особо ответственное положение"). Решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения.

Детективы Бюро проводят неотложные мероприятия для установления других возможных соучастников преступления по растрате.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling