Харьков

В отношении "Таргета" возбуждено четыре уголовных дела

20 июля 2009 21:00

Об этом в понедельник заявил заместитель губернатора Харьковской области Сергей Стороженко. «У общества украдены сотни миллионов!», - заявил он.

Стороженко также отказался комментировать заявление руководителя торговой группы «Таргет» Владислава Протаса о рейдерских действиях со стороны главы Харьковской облгосадминистрации Арсена Авакова в отношении магазинов Протаса.

«Я всяких провокаторов не комментирую, это ниже моего достоинства. Руководители ТГ «Таргет» хотят уйти от ответственности», - заявил заместитель главы области.

Позже на сайте Харьковской облгосадминистрации появилось официальное заявление, в котором, в частности, говорится:

«Грубые нарушения законности, обнаруженные при проведении плановой проверки на Заводе шампанских вин, – далеко не единственный пример попыток ТГ "Таргет" обогатиться за счет народа Украины.

В настоящее время Хозяйственный суд Харьковской области приступил к рассмотрению дела о признании банкротом компании "ПАП-Сервис", которая входит в торговую группу "Таргет". Процедура банкротства также начата в отношении 5 других фирм, которые входят в вышеназванную торговую группу, – ЧФ "Кибела", ОАО "Ольга", ЧФ "Апия", ООО Фирма "Тагит" и ООО Фирма "Пранк". Действия, ведущие к умышленному банкротству этих компаний, повлекут за собой невыплату зарплат многочисленным сотрудникам, неуплату положенных налогов, неплатежи поставщикам и кредиторам.

Нельзя не вспомнить и то, как использовались господином Александром Протасом (одним из совладельцев ТГ "Таргет") такие подразделения государственных структур в Харьковской области как ГАСК и "Госстройэкспертиза". Его контроль над указанными структурами, по сути, привел к коллапсу строительной отрасли Харьковщины, от которого она и поныне не может прийти в себя.

Перечисленные факты убедительно свидетельствуют о том, что руководство ТГ "Таргет", используя несоответствующие закону схемы, пытается завладеть государственными средствами. И ныне, войдя в доверие к руководству Министерства охраны окружающей природной среды Украины, Протас А.Н. использует государственную структуру для личного обогащения.

К сожалению, руководители правоохранительных ведомств страны проявляют медлительность в принятии решения о пресечении подобной деятельности. Власти и закон должны действовать быстро и решительно. В противном случае процессы углубления разочарования и неверия народа в способность властей навести порядок и пресечь подобные действия будут нарастать.

Попытка обвинения руководства облгосадминистрации в "политическом преследовании", предпринятая владельцами ТГ "Таргет", смешна и не выдерживает никакой критики. Видимо, не случайно трансляция сегодняшней пресс-конференции в "УНИАН" с участием Владислава Протаса была быстро прекращена, как только журналисты попросили показать им документальные свидетельства нарушений со стороны харьковских областных властей.

Полное, объективное и всестороннее расследование деятельности ТГ "Таргет" в соответствии с действующим законодательством поможет окончательно прояснить сложившуюся ситуацию и расставить точки над "i". И сколько бы ни кричали руководители этой торговой группы о "политической подоплеке" дела, Харьковская облгосадминистрация намерена и в дальнейшем контролировать ход проверки хозяйственной деятельности ТГ "Таргет", чтобы впоследствии дать в интересах харьковчан надлежащую оценку всем выявленным нарушениям. А политическую оценку действиям господ Протасов дадут наши земляки».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling