Общество

Как выбрать автошколу

13 декабря 2016 12:15

Во времена, когда автомобиль уже не роскошь, а средство передвижения, автовладельцу-новичку нужны уроки вождения. Автошкол в украинских городах много. Как же выбрать правильную, ту, где научат чувствовать себя уверенно на наших суматошных дорогах.

Допустим, нам нужна автошкола в Киеве. Близость к дому, выгодный график занятий, невысокая стоимость - не лучшие критерии выбора.

Кроме знания Правил дорожного движения (ПДД), после окончания автошколы мы хотели бы уметь ездить. Преодолевать перекресток и переезды, двигаться в пробках, перестраиваться на полосах, разворачиваться, парковаться, объезжать препятствия - то есть уверенно водить  в «полевых» условиях на городских улицах. Исходя из этого, выбираем.

У каждой автошколы должна быть лицензия на подготовку водителей определенных категорий. (Категория «В» - легковые автомобили.) Уровень подготовки зависит от двух составляющих - теоретической и практической. Часть автошкол, определяя оплату за обучение, разграничивает эти составляющие.

Стоит поинтересоваться, из чего состоит теоретический курс, не полениться заглянуть в учебный класс. Достойный вариант - оснащение таблицами, учебными плакатами, стендами-тренажерами, а обучение проходит по современным программам. Так правильно подается строение авто, ПДД и рассматриваются  дорожные ситуации.

Сопоставляя стоимость занятий и уровень полученных знаний, внимательно анализируйте практическую часть. Важно, на каких автомобилях обучают вождению - их техническое состояние и расход топлива, поскольку заправлять машину во время учебных выездов в большинстве городских автошкол приходится курсантам.

Второй момент - состояние автодрома. Тесная незамощенная площадка с несколькими колесами, которые обозначают границы упражнений, свидетельствует об уровне занятий. На автодроме серьезной школы есть покрытие, разметка, дорожные знаки, имитация перекрестков со светофорами. Чаще перечисленное отсутствует, поэтому курсантов сразу бросают «в бой» - на улице.

Умение начинающего водителя напрямую зависят от того, сколько уроков вождения ему дали в городе. Обычно инструкторы провозят учащихся по определенным маршрутам без объяснений и «разбора полетов». Требуйте самостоятельности и предметной критики. Достаточная «практика» - не менее 20 часов «наездов».

Хорошая автошкола проводит занятия по плотному графику, поскольку в режиме вождения по часу 2 раза в неделю эффективность обучения снижается вдвое.

При выборе автошколы важна личность инструктора. Ведь от его уровня (стаж, автомобиль) и желания обучать, а не просто убивать время, зависят навыки ученика.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling