Экономика

Петренко рассказал, как Газпрому решить все вопросы с АМКУ

15 декабря 2016 12:18

Заявления представителей Российской Федерации о необходимости отменить решение Антимонопольного комитета Украины о применении санкций к российскому "Газпрому" являются надуманными, так как позиция АМКУ абсолютно законна, сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко, отмечает Интерфакс-Украина.

"В Украине нет ни одного органа, ни правительство, ни парламент, который имеет право давать поручение об отмене таких решений Антимонопольному комитету. Поэтому я считаю, что эти заявления Российской Федерации являются надуманными, и позиция Антимонопольного комитета является абсолютно законной. Если Российская Федерация устранит те нарушения, которые были основанием к применению санкций, заплатит штраф, то никаких проблем с нашим антимонопольным органом у них не будет", - сказал П.Петренко журналистам в четверг в Киеве.

Как сообщалось, Хозяйственный суд Киева удовлетворил исковые требования АМКУ к российскому "Газпрому" о принудительном взыскании штрафа с указанной компании на 172 млрд грн.

Глава Минэнерго РФ Александр Новак в ходе трехсторонних переговоров в Брюсселе 9 декабря выразил обеспокоенность решением суда, отметив, что оно может вызвать риски транзита газа через Украину. В Киеве заверяют: Украина - надежный транзитер российского газа европейским потребителям.

При этом НАК "Нафтогаз Украины" и "Укртрансгаз" в 2016 году неоднократно фиксировали систематические "провалы" давления газа с российской стороны границы ниже контрактного уровня, в связи с чем "Газпром" существенно усложняет выполнение своих же заявок по транспортировке газа в Европу.

В "Нафтогазе" отмечали, что при таких обстоятельствах украинскому оператору ГТС приходится существенно корректировать свою работу, нести дополнительные расходы, чтобы сбалансировать транзит. В частности, в ноябре контрактные давления на ГИС "Писаревка" выдерживались только 12 из 30 дней, а на ГИС "Суджа" были стабильно ниже контрактных условий.

Украина, несмотря на нарушение "Газпромом" технических условий договора на транзит российского газа в части ненадлежащего обеспечения минимально допустимого давления газа на входе в украинскую ГТС, продолжает исправно выполнять транзитные заявки по транспортировке природного газа для европейских потребителей.

В 2014 году "Газпром-Экспорт" расторг контракт с "Укртрансгазом" на суточную балансировку транзита газа.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling