Техно

Создана первая вакцина от сальмонеллеза для перорального приема

21 декабря 2016 08:29

Исследователи из Техасского университета (The University of Texas) разработали вакцину от сальмонеллеза, созданную для приема через рот, пишет ScienceDaily. Ранее этой же группой ученых уже предлагались варианты вакцины, вводимой с помощью инъекций и защищавшей от трех видов сальмонелл, однако оральный путь введения проще и отличается меньшей инвазивностью. Кроме того, именно этим путем бактерии обычно попадают в организм.

Специалисты во главе с профессором микробиологии и иммунологии Ашоком Чопрой уже протестировали новый препарат на мышах. Сперва животным дали вакцину, а затем — смертельную дозу бактерий. Эксперимент показал, что у участвовавших в нем особей выработался стойкий иммунитет к этим бактериям, что означает, что в будущем возможно будет изготовить вакцину, подходящую и для людей.

Сейчас иммунопрепарата, который мог бы защитить человека от заражения сальмонеллезом, не существует. Обычно болезнь лечат антибиотиками, однако некоторые штаммы сальмонелл быстро вырабатывают резистентность к лекарствам. Сальмонеллы можно использовать и как биооружие — именно это произошло в Орегоне, где один из религиозных культов заразил салат-бары в ресторанах, что привело к развитию заболевания у тысячи человек.

В США каждый год около 15 тысяч человек попадают в больницы с сальмонеллезом, около 400 из них погибают. Считается, что на каждый диагностированный случай сальмонеллеза приходится 39 недиагностированных.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling