Политика

Украинские суды ни разу не признавали госизмену армейцев, перешедших на службу в Россию

21 декабря 2016 17:14

Украинские суды еще ни разу не выносили обвинительные приговоры и не признавали госизмену офицеров, оставшихся в Крыму и перешедших на службу в ВС Российской Федерации. Известно, что многие бывшие соотечественники, дававшие присягу народу Украины, сохранили не только звания, но и «должности» командиров в армии, которая пусть и неофициально, но воюет с их прежней Родиной. Отечественное законодательство с недавних пор позволяет осуждать заочно. Что мешает судьям – отсутствие прецедентов, слабая доказательная база военной прокуратуры, коллективный саботаж или страх за то, что если ситуация изменится, за решение придется отвечать?..

Расследованием дел подозреваемых в государственной измене и дезертирстве бывших украинских военнослужащих, весной 2014-го ратовавших за «русский мир», в военной прокуратуре Винницкого гарнизона начали заниматься давно и активно. Материалы по первому делу в горсуд передали еще в декабре 2015 года.

«В течение 2016-го мы подготовили и направили на рассмотрение коллегии судей материалы по 33 бывшим военнослужащим, которые на данный момент проходят службу в военизированных формированиях на территории аннексированного Крыма и России. В свое время они передали имущество Украины оккупантам, снова приняли присягу. Некоторые из них ранее имели доступ или работали с секретной аппаратурой», - рассказывает военный прокурор гарнизона Владимир Клепиковский, которого цитирует real-vin.

Он уточняет, что две трети фигурантов этих дел были старшими офицерами и руководили подразделениями, начиная от роты. Пожалуй, наиболее любопытным может показаться случай с Николаем Гавришем. Именно материалы по нему год назад поступили в суд.

Будучи подполковником он командовал воинской частью А 1387 в Джанкое. При появлении «зеленых человечков» Н. Гавриш принялся агитировать личный состав за «русский мир» и любезно сдал россиянам все, что мог. Уже служа на Россию в должности начальника комендатуры Черноморского флота ВС РФ, Гавриш получил звание полковника и был оставлен служить на полуострове. Но интересно другое. В материалах его дела находится документ, который подтверждает нынешний статус экс-украинца. Это выдержка из приказа замминистра обороны РФ о назначении Гавриша на должность. Причем, он сам ее и передал сослуживцам в Украину.

Но в суде дело Гавриша не слушалось. Около 8 месяцев его «назначали» к рассмотрению, потом несколько раз в зале не удавалось собрать коллегию судей, а иногда назначенный государством адвокат обвиняемого отсутствовал. Что касается самого документа, который по идее может стать ключевым аргументом в пользу доказательства факта измены, то поскольку он явно получен неофициальным путем, то суд вполне может признать его ненадлежащим доказательством.

Уточним, ему инкриминируют ч. 1 ст. 111 УК Украины (государственная измена), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет, ч. 1 ст. 408 УК Украины (дезертирство), за что светит лишение свободы на срок от двух до пяти лет, ч. 2 ст. 402 УК Украины (неповиновение) с наказанием в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет.

Почему бы военной прокуратуре не позаботиться над сбором соответствующих критериям доказательств? По словам В. Клепиковского, в Минобороны России не реагируют на запросы украинской стороны. Доказательная база основывается на показаниях свидетелей, которые вернулись в Украину. Как правило, это очевидцы преступлений. Кроме того используется информация, переданная СБУ, а также фото из соцсетей.  

В отношении других офицеров сведения собираются разными путями и преимущественно из открытых источников. Так, к примеру, известно, что полковник Сергей Дубинцев, который некогда командовал дивизионом в Севастополе, нынче проходит службу в Астрахани, как командир радиотехнического полка. Данные о нем содержатся в базе сайта «Миротворец». Весной 2014 года он давал приказы о том, чтобы пустить россиян на территорию части, склонял к переходу на службу в ВС РФ сослуживцев и даже лично снимал украинский флаг.

Бывший командир воинской части ПВО в Феодосии полковник Виталий Павлюченко приложил в свое время руку к тому, чтобы все ракеты С-300 были быстро захвачены россиянами. Сменив форму, он стал начальником зенитного ракетного полка и принимает в городе все военные парады.   

Ситуация с осуждением крымских офицеров стандартна. Подобные дела, кроме Винницы, ведут в Киеве и Чернигове. Обвинительных приговоров пока нигде не выносили. В феврале 2016-го произошел несколько курьезный случай, когда в столице задержали замкомандира военного санатория в Судаке, который решил дороже продать машину и поэтому из Крыма приехал в Киев. Прокуратура Дарницкого гарнизона направила дело по задержанному в суд, но оно до сих пор «на рассмотрении».

Как поясняет глава Винницкого горсуда Андрей Михайленко, дважды выносились приговоры по госизмене. В первом случае – женщине-военнослужащей, которая какое-то время служила в ВС РФ, а затем вернулась в Винницу, а во втором – по информатору из Гайсина. Что касается крымских офицеров, то он отмечает, что дела довольно специфичны тем, что проводить заседания нужно без обвиняемого. «Заочно приговоры еще никто не выносил. Нет судебной практики», - уточняет глава суда.

Похоже, пока не будет выработан формат осуждения, маховик судебной машины не сдвинется с места. Кому-то его придется запускать и брать на себя за это ответственность.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling