Криминал

Гройсман: найти виновных в нападении на синагогу в Умани - дело чести

21 декабря 2016 17:28

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман считает делом чести для украинских правоохранителей найти виновных в нападении на синагогу в Умани (Черкасская обл.).

"Я хочу сказать, что дело чести для правоохранителей - найти этих подонков и наказать", - сказал премьер на заседании правительства в среду, отмечает Интерфакс-Украина.

Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что на месте происшествия работает профессиональная следственная группа, а сам факт квалифицируется Национальной полицией как нарушение равноправия независимо от религиозной и расовой принадлежности. Он добавил, что в октябре имело место нападение на раввина, гражданина Израиля в Житомире.

Вице-премьер Вячеслав Кириленко заявил, что в данном инциденте возможным является влияние третьей стороны. "Необходимо привлечь других правоохранителей - Службу безопасности Украины - здесь так же, как и в польской истории, когда нанятые провокаторы, руководимые третьими странами, пытаются поругать поляков и украинцев, так и тут убежден имеется след третьей стороны", - сказал он.

В.Кириленко высказал предположение, что инцидент может также быть связан с запланированным на следующую неделю визитом В.Гройсмана в Израиль.

Как сообщалось, 21 декабря по спецлинии "102" отдела полиции г.Умань поступило сообщение, что на могильном комплексе "цадика Нахмана" происходят противоправные действия. "Выездом на место происшествия установлено, что неизвестные лица облили вход в указанный комплекс краской красного цвета и оставили отрезанную голову свиньи. С места происшествия изъяты ряд вещественных доказательств", - говорится в обнародованной информации. Изначально по факту хулиганских действий было открыто уголовное производство, предусмотренное ч.2 ст.296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство, предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок до 5 лет).


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling