Техно

Ученые выяснили, какую угрозу несет США повторение "пыльного котла" (фото)

27 декабря 2016 20:10

Американские научные сотрудники Чикагского университета установили, что в случае повторения на территории США засухи 1930-х годов, известной как "пыльный котел", последствия окажутся не менее разрушительным, несмотря на прогресс в технологиях сельского хозяйства в ХХI веке.

Об этом сообщает Іndicator.ru со ссылкой на журнал Nature Plants.

Исследователи провели компьютерное моделирование воздействия "пыльного котла" на посевы зерновых, бобовых и сои. Несмотря на то, что 30% сельскохозяйственных культур сажают на орошаемых территориях, а подверженные засухам зоны (вроде Оклахомы и западного Техаса) избавили от интенсивного освоения, посевы не менее чувствительны к жаре и засухе, чем в 1930-е годы. Кроме того, селекция и генная инженерия меняет растения так, что они еще более чувствительны к засухам: если в 1930-е годы главной целью селекционеров была увеличить стойкость, то сейчас — поднять урожайность.

Как показало моделирование, при сочетании засухи с продолжающимся глобальным потеплением потери для сельского хозяйства станут еще выше — на 25% с каждым градусом потепления. Чтобы спастись от этой угрозы, ученые советуют выращивать более засухоустойчивые сорта растений и постепенно переносить посевы пшеницы и кукурузы в северные штаты США.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling