Політика

За год в Украине демонтировано 2389 коммунистических памятников

28 Грудня 2016 06:58

2016 года в Украине согласно Закону "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарного режимов и запрет пропаганды их символики" утверждались новые названия для объектов топонимики, в которых нет пропаганды тоталитаризма.

Об этом пишет сайт Украинского института национальной памяти.

Реформа не только вернула исторические названия многим улицам, городам и селам по всей Украине, но и привлекла к масштабному общественному обсуждению украинским обществом.

"2016-й стал годом декоммунизации в Украине. За период действия Закона Украины сделала больше в преодолении наследия тоталитарного прошлого, чем за все время независимости. Изменения, которые легко увидеть на карте страны или отдельного населенного пункта, необратимые, они - необходимый элемент нашей интеграции в демократическую Европу ", - говорит Председатель Института национальной памяти Владимир Вятрович.

В Украине демонтировано 2389 памятников и памятных знаков, из них в честь Ленина - 1320. До этого в Украине было больше всего памятников Ленину, после России.

Также Верховная Рада переименовала 25 районов и 987 населенных пунктов (из них 32 города).

"Но декоммунизация не закончилась. Не только потому, что остались в публичном пространстве памятники вождям тоталитарного режима даже в столице и кое-где еще продолжаются обсуждения относительно новых названий. Самое важное - должна продолжаться работа по донесению информации о преступлениях коммунистического тоталитарного режима и борьбу с ним украинцев", - добавляет Вятрович.

Он отмечает, что Институт национальной памяти продолжит работу и в следующем году.

gazeta.ua


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling