Новини

Самые необычные гвардейцы Харькова получили подарки к Новому году (фото, видео)

28 Грудня 2016 07:46

В часть 3005 НГУ поступили чистокровные немецкие овчарки. Сейчас служебные собаки привыкают к новому дому и уже проходят специальный курс обучения

Пятерых щенков привезли в часть Национальной гвардии совсем недавно. Чтобы определить, кому какая собака подойдет, кинологи играли и гуляли с четверолапыми. Немецкой овчарке по кличке Гира чуть больше девяти месяцев. Ее основные задачи в будущем – розыск по следу и поиск взрывчатки, а пока щенка всему этому только обучают. Кинолог Андрей проводит с животным практически 24 часа в сутки, ведь в дальнейшей работе инструктор и собака должны быть одной командой, отмечает Объектив.

Андрей Ковальчук, старший инструктор кинологической службы

Собаке тоже не так легко привыкнуть к человеку. Вот ее привезли – надо подойти к ней, найти подход собственный, найти с ней общий язык – это тоже достаточно тяжело. Надо заниматься, уделять ей время, играться. У собаки нет такого понятия как хозяин, можно сказать стая для нее есть. Я считаю себя вожаком стаи. Если это будет, то она будет слушаться

В процессе обучения кинологи будут присматриваться к способностям щенков, чтобы понять, какое направление службы им ближе. Некоторых, рассказывают инструкторы, отправят в зону АТО. Там четверолапых в ходе спецопераций используют для обнаружения наркотиков, взрывчатки, оружия и боеприпасов, а также для обезоруживания преступников. На блокпостах они проверяют транспорт на наличие запрещенных веществ. Перед тем, как отправить собаку на Донбасс, ее нужно приучить к боевым условиям.

Роман Лесик, инструктор кинологической службы

Собаку треба привчати змалку до вистрілів, гучних вибухів, для того щоб вона вже в зоні АТО не боялася вибухів і була завжди поруч з кінологом. Для початку береться підарда, просто йдеш з собакою, запалюєш щоб вона не бачила і кидаєш в сторону на відстань 1-2 метри. Звук не сильний, але вона потихеньку привикає. З часом звук робиться більший, підарда більша береться, потім пістолет, стріляєш холостими патронами

Команды щенкам отдают исключительно на немецком языке, - поскольку в Харьков собаки приехали из лучших питомников Украины, где появились на свет, продолжив род чистокровных немецких овчарок. Воинской части 3005 четверолапых подарили волонтеры. Сегодня они также привезли животным ветпрепараты и снаряжение для дрессировки.

Роман Башевой, начальник кинологической службы Восточного территориального управления Национальной гвардии

Підготовка служебных собак у нас начинается с 9 месяцев, и как правило до 2 лет мы готовим собак. Потом эти собаки используются в различных направлениях. Мы подбираем себе таких специалистов, которые хотят работать с собаками и у них это получается, что не получается, мы им помогаем и добиваемся того результата, чтобы собака все таки выполняла ту функцию, для которой она предназначена у нас в службе

Еще пятерых породистых щенков волонтеры обещают подарить военным уже весной.

Стоит отметить, что меценаты, не только закупили для харьковских гвардейцев лучших щенков, которые были в Украине, но и взяли над необычными гвардейцами шефство.

К Новому году для дрессуры собак и обустройства их быта были привезены многочисленные подарки: миски, игрушки, средства дрессуры.

Мячи и резиновые кольца для служебных псов – не просто игрушки. Это тренировочный материал, объясняют кинологи. Мячик можно внимательно искать, вынюхивать, где он спрятан; можно сесть рядом, сосредоточенно охранять и не отдавать никому, кроме хозяина; а можно схватить и не выпускать из пасти ни при каких обстоятельствах, кроме специальной команды.

Новогодние подарки от Супериор произвели фурор в питомнике. Сегодня можно просто подурачиться с мячиками, но уже завтра игрушка будет называется правильно – "аппортивный материал" – и станет частью подготовки к серьезной службе.

Будущие поисковые собаки, конвоиры и охранники общественного порядка пока еще считаются "детьми", несмотря на внушительные размеры.

Именно так к своим подопечным теперь относятся в Superior Golf & Spa Resort. И обещают, что помощь будет постоянной: не только для уже ставших "гвардейцами" овчарок, но и для тех пятерых щенков, которые пока подрастают у заводчиков в питомнике, но уже через несколько месяцев приедут в харьковчкие части Национальной гвардии Украины.

 


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling