Політика

Оккупанты вывезли из Крыма в Краснодар украинского политзаключенного

28 Грудня 2016 09:53

Политзаключенного украинца Андрея Коломийца, которого суд оккупантов в Крыму приговорил по сфабрикованному делу к 10 годам заключения, перевезли в колонию российского Краснодара.

Об этом в Facebook сообщает правозащитная организация Crimean Human Rights Group.

Политзаключенный украинец Андрей Коломиец, осужденный в Крыму, перевезен в колонию города Краснодара.

Информация об этом есть в документе, который получила жена Коломийца Галина Залиханова.

В документе сказано, что 22 ноября 2016 года Андрей Коломиец прибыл в ФКУ ИК-14 для отбывания наказания.

Адрес колонии: 350039 Россия, Краснодарский край, г.Краснодар, ул. Калинина, 58.

Крымская правозащитная группа в Мониторинговом обзоре ситуации с правами человека в Крыму в ноябре 2016 года сообщала, что в нарушение норм Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны власти РФ продолжают перемещать против их воли граждан Украины и лица, находящиеся на оккупированной территории, с территории Крыма на территорию РФ в места несвободы. Политзаключенный Андрей Коломиец, осужденный по уголовному кодексу РФ, был перемещен из Крыма на территорию РФ. По информации его адвоката, он был этапирован в исправительную колонию № 14 Краснодарского края.

Напомним, Андрея Коломийца, жителя Киевской области, 1993 года рождения 10 июня 2016 года приговором бывшего судьи Украины Михаила Белоусова признали виновным и приговорили к наказанию в виде 10 лет лишения свободы в колонии строго режима. Его обвинили в покушении на убийство двух бывших сотрудников подразделения «Беркут» во время событий на Майдане в Киеве, по нескольким статьям УК РФ: ст. 105 УК РФ – убийство двух и более лиц (незаконченное), ст. 228 – хранение наркотических средств, ст. 30 – покушение на преступление. Украинец был задержан на территории Кабардино-Балкарии, а потом перевезен в Крым. Правозащитники и адвокаты считают дело полностью сфабрикованным и политически мотивированным.

 


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling