Новини

Любители музыки в наушниках теряют 50% слуха всего за год

28 Грудня 2016 14:25
  На правах реклами

Отоларингологи рекомендуют не делать музыку в наушниках громче 90 дБ. Но и этот уровень не является безопасным. Врачи обнаружили – при регулярном прослушивании аудиотреков в наушниках на громкости 90 дБ и выше слух ухудшается на 30-50% менее чем за год.

Многие ценители «компактной» музыки пользуются чувствительными наушниками. Такие «уши» выдают впечатляюще громкий звук даже без мощных усилителей. Но это преимущество имеет и обратную сторону. В любой момент пользователь может повысить громкость до уровня 130 дБ, соответствующего порогу болевого ощущения. Подобный эксперимент может привести не только к потере слуха, но даже к контузии.

Через два-три месяца прослушивания громкой музыки потери слуха становятся ощутимыми. Меломан все чаще переспрашивает собеседников и все хуже слышит любимые аудиотреки. Со временем звук 90 дБ начинает казаться тихим. Появляется непреодолимое желание подкрутить громкость еще немного. А потом еще немного. И вот уже через год потери слуха достигают 30-50%.

Как сохранить слух, не отказываясь от наушников

Выбирайте правильные наушники – рекомендуют специалисты магазина Фокстрот. Оптимальный вариант – накладные модели с большими амбушюрами. Выпуклые чашечки оставляют воздушный зазор между динамиком и слуховым каналом. Звуковые волны поступают в уши через воздух, задействуя ушную раковину в качестве резонатора. В результате на барабанные перепонки оказывается меньшее давление. Если большие «мониторы» кажутся слишком экзотичным решением – остановите выбор на компактных накладных наушниках открытого/полуоткрытого типа.

Активным пользователям наушников лучше отказаться от компактных «затычек» и «вкладышей», которые рекомендуется слушать не дольше 30 минут в день. Вставные модели передают звук непосредственно в слуховые проходы, минуя естественный усилитель – ушную раковину. Слушателю требуется более сильное звуковое давление, чтобы получить желаемый уровень громкости. В результате звуковой движок плеера постепенно поднимается, а слух неуклонно ухудшается.

Любителям выкручивать громкость на максимум лучше выбрать менее чувствительные наушники с высоким импедансом. В комплекте со смартфоном высокоомные наушники будут звучать достаточно тихо, ведь они рассчитаны на гораздо более мощные источники звука. Этот недостаток одновременно является достоинством – отмечают пользователи на сайте http://http://www.foxtrot.ltd.ua/. Вы не сможете раскачать звук до максимума, но и не испортите слух.

Слушайте музыку в наушниках правильно

  • Сократите продолжительность сеансов прослушивания до 30-60 минут в сутки.
  • Настройте желаемую громкость, а затем сделайте тише. Со временем выбранный уровень громкости будет казаться оптимальным.
  • Не меняйте уровень громкости, даже если вы находитесь в шумном месте. Предельный уровень – 90 дБ, оптимальный – 50-60 дБ.
  • Музыка не должна заглушать человеческий голос. Слушая музыку, вы должны слышать и различать речь.
  • Перед включением аудиоплеера проверьте положение движка громкости – он должен находиться в центре, а не на верхней отметке.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling