Общество

Журналисты назвали 10 уверенных побед Украины в 2016 году

29 декабря 2016 14:32

За 12 месяцев уходящего года Украина стала сильнее, показав готовность оборонять государство военным путем и на международной арене. Безусловно, этот год принес немало разочарований, однако успехи украинцев в который раз доказали, страна идет вперед и продолжает меняться.

Издание НВ предложило вспомнить самые знаковые события 2016 года, которые заставляют верить в лучшее.

Победа Украины на Евровидении

Украинская певица крымскотатарского происхождения Джамала феерично победила на песенном конкурсе Евровидение 2016 в Швеции, набрав 534 балла.

Песня, которая принесла победу артистке, была посвящена депортации крымских татар в 1944 году. В частности, Джамала посвятила конкурсную композицию памяти предков и прабабушке, которая была депортирована из Крыма и так и не вернулась на родину.

Джамала принесла Украине и имиджевые бонусы: в 2017 году принимать Евровидение будет Киев.

Освобождение украинских политзаключенных

Переговоры с Россией об освобождении незаконно удерживаемых украинских политзаключенных впервые увенчались успехом.

25 мая в Украину вернулась Надежда Савченко, пробывшая в российском плену 709 дней. 14 июня на украинскую землю удалось вернуть осужденных в РФ украинцев Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко. При этом их пришлось обменять на двух сепаратистов.

И, хотя, личность Савченко остается противоречивой, сам факт возвращения политзаключенных можно смело записывать в копилку побед Украины.

Современные сервисные центры МВД

МВД продолжает активно реформировать ведомство. В нынешнем году Министерство начало активно избавляться от советских МРЕО, на их месте появляются современные сервисные центры МВД, где любой желающий может получить необходимые услуги в течение нескольких часов.

Первый такой центр открыли в Киеве 12 июля, на сегодня по всей Украине уже работает 12 наглядных примеров изменений.

Среди основных функций и услуг сервисных центров - выдача водительских удостоверений, регистрация и перерегистрация транспортных средств, выдача и хранение номерных знаков, а также оформление разрешения на перевозку опасных грузов. Кроме этого, на базе сервисных центров можно будет сдать экзамен на водительское удостоверение и получить справку о несудимости.

GoGlobal и интенсив английского в Украине

Благодаря усилиям активных украинцев 2016 год был объявлен Годом английского языка, в рамках которого удалось запустить всеукраинскую инициативу GoGlobal, а как ее логическое продолжение – языковой лагерь GoCamp.

Как результат, за лето ученики 127 школ по всей стране получили возможность общаться с иностранными волонтерами (а это 140 человек из 37 стран мира).

Кроме того, 1428 учителей английского прошли совместные тренинги British Council Ukraine и GоGlobal и овладели новыми современными методиками преподавания языка.

У команды организаторов масштабного проекта уже есть планы на 2017 и даже на 2018 год, и они еще амбициознее.

Старт реформ в сфере медицины и образования

Сразу две наиболее ветхие сферы жизни украинцев сделали первый шаг на пути к масштабным преобразованиям системы.

С назначением нового министра образования Лилии Гриневич ведомство представило проект реформы с 12-летним обучением в школах, а также активно взялось за изменения в украинских вузах.

Начал подавать признаки жизни и Минздрав. Его новая глава Уляна Супрун и ее команда уже подготовили проект реформы, которую готовы запустить в начале 2017 года. Документ прошел одобрение и у Кабмина.  Концепция реформы предлагает модель национальной системы медицинского страхования, а также поэтапного пути ее внедрения.

Победы и рекорды украинских спортсменов на Паралимпиаде в Рио

На Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро украинская сборная показала головокружительные результаты.

Спортсменам удалось завершить свои выступления со 117 медалями, заняв третье место в итоговом командном зачете. На счету у паралимпийцев 41 золотая, 37 серебряных и 39 бронзовых наград.

Кроме того, спортсмены установили 109 рекордов в трех видах спорта. 22 рекорда украинцев стали мировыми.

Запуск системы е-декларирования

Под давлением общества украинские власти все же запустили систему электронного декларирования, обязав определенные категории политиков и чиновников показать свои истинные доходы и ценное имущество.

30 октября завершился первый этап подачи электронных деклараций за 2015 год. Всего было подано 103046 е-деклараций., многие из них шокировали украинцев своей роскошью и часто, безумием. Коллекции картин, часов, десятки гектаров земли и миллионны наличных стали предметом обсуждения не на один день.

Благодаря открытию этих данных Украина сделала еще один шаг на пути борьбы с коррупцией.

Всеобщая демобилизация и контрактники в АТО

В ноябре Минобороны завершило процесс увольнения в запас военнослужащих, которые были призваны на службу в антитеррористической операции в рамках последней шестой волны мобилизации.

Президент Украины Петр Порошенко констатировал, что в зоне АТО не осталось ни одного мобилизованного военного, рубежи держат контрактники или добровольцы, которые прошли качественную подготовку, в том числе с иностранными партнерами.

2016 год ознаменовался для украинской армии многочисленными учениями как на территории Украины, так и за рубежом.

Благодаря увеличению выплат украинским военнослужащим и существенному улучшению качества обеспечения как на фронте, так и в тылу, волонтеры смогли сосредоточиться на технической и наиболее дорогой части модернизации ВСУ.

Резолюция ООН по Крыму, где Россия – агрессор

15 ноября комитет Генассамблеи ООН поддержал резолюцию о нарушении прав человека в Крыму российской оккупационной властью. В поддержку резолюции выступили 73 государства, против голосовали 23, 76 воздержались. Уже в декабре ее поддержала и Генассамблея ООН.

В историческом для Украины и мира документе Россия официально признается страной-агрессором, а за Крымом закрепляется статус оккупированных территорий.

В ООН заявили, что резолюция является бескомпромиссным юридическим инструментом для дальнейшей деоккупации украинского полуострова.

Ракетные испытания на границе с оккупированным Крымом

2 декабря Украина впервые провела и успешно завершила контрольно-летные испытания зенитных управляемых ракет на админгранице с аннексированным Крымом, несмотря на угрозы со стороны России.

Вооруженные Силы сделали мощный шаг в плане повышения своей боеспособности и приобретения возможностей по защите своего государства. Украина доказала, что воздушная граница страны неприкосновенна.

Уходящий год был для Украины не из легких, однако украинцам удается на собственном примере доказать, что страна меняется, меняется в лучшую сторону. Вносить вклад в трансформацию под силу каждому из нас, главное помнить, что все возможно.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling