Политика

Отдать Крым, заморозить Донбасс. Пинчук решил подсобить Путину статьей в WSJ

30 декабря 2016 11:08

Украина должна пожертвовать аннексированным Крымом ради мира с Россией, а также согласиться на замораживание конфликта на Донбассе.

Об этом в статье для Wall Street Journal пишет украинский олигарх Виктор Пинчук.

Пинчук предлагает Украине согласиться на ряд болезненных компромиссов.

"В то время как мы поддерживаем нашу позицию, что Крым является частью Украины и должен быть возвращен, он не должен стать на пути сделки (с Россией. – Ред.), которая положит конец войне на востоке", - считает Пинчук.

Он предполагает, что спустя 15-20 лет, когда Украина сгенерирует "достаточный экономический рост, стабилизирует инфраструктуру, систему социальной защиты и финансовую систему, каждый человек в Крыму захочет жить в этой Украине будущего, так же как жители Восточной Германии захотели стать частью Западной Германии".

Пинчук в статье также отметил, что конфликт на востоке Украины начался из-за влияния извне и не является "подлинным движением за автономию или гражданской войны".

"Там не будут созданы условия для справедливых выборов, пока Украина не получит полный контроль над своей территорией. Но нам, возможно, придется отказаться от этой истины, и согласится на местные выборы (на Донбассе. – Ред.)", - пишет олигарх.

Он отмечает, что такой компромисс может означать то, что Украина "подведет своих жителей на востоке, которые пострадали в огромной степени".

"Но если это то, что нужно сделать, чтобы продемонстрировать приверженность Украины к мирному воссоединению, то нам, возможно, придется пойти на этот компромисс, чтобы спасти тысячи жизней", - пишет олигарх.

Он также предлагает на время снять для Украины цель членства в Европейском Союзе в ближайшем будущем.

"Мы можем построить европейскую страну, быть привилегированным партнером (для ЕС. - Ред.), и только потом говорить о присоединении (к Евросоюзу. – Ред.)", - пишет олигарх.

Источник: Обозреватель


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling