Общество

"Дорожает абсолютно все". Оккупанты решили "выдоить" крымчан по полной программе

5 января 2017 08:02

С 1 января 2017 года в Крыму подорожают не только проезд в троллейбусах, бензин, сигареты, но и электроэнергия и газ, передают Новости Крыма.

Транспорт

Т. нз. «министерство курортов и туризма Республики Крым» разработало концепцию развития плато Ай-Петри как природно-рекреационного парка.

До 12 рублей — то есть на два рубля — повышается стоимость проезда в троллейбусе по Симферополю и Ялте. Причем, как сообщили в «государственном комитете по ценам и тарифам РК», такой цена проезда будет полгода. С 1 июля ее снова увеличат – до 14 рублей.

В то же время в троллейбусах пригородного сообщения на маршруте «Железнодорожный вокзал — пгт Перевальное» с 1 января по 31 декабря 2017 года будет установлен двухставочный тариф. В частности, стоимость проезда по маршруту «Железнодорожный вокзал – село Пионерское» составит 20 рублей, по маршруту «Железнодорожный вокзал – пгт Перевальное» – 35 рублей. Цена билета на маршрутах «Троллейбусная станция – село Запрудное», «Троллейбусная станция – село Верхняя Кутузовка», «Троллейбусная станция – НБС», «Троллейбусная станция – пгт Краснокаменка» составит 20 рублей.

По словам начальника филиала Симферопольский троллейбусный парк ГУП РК «Крымтроллейбус» Владимира Баклыкова, в новом году на предприятии собираются пополнить подвижной состав и приобрести 27 троллейбусов с автономным ходом.

Приватизация жилья

С 1 марта 2017 года крымчанам придется платить за приватизацию жилья. В феврале 2016 года Госдума приняла закон, согласно которому возможность бесплатно приватизировать жилье ограничивалась 1 марта текущего года. Однако президент России Владимир Путин своим указом продлил этот срок до 1 марта 2017 года, поскольку в противном случае некоторые категории людей, включая тех, кто ожидает расселения из аварийного жилья, с марта не смогли бы воспользоваться правом на приватизацию.

Зато с нового года существенно упростится процесс регистрации собственности. Согласно вступающему в силу закону «О государственной регистрации недвижимости», постановка на кадастровый учет и регистрация права станут единой процедурой, в связи с чем сократятся сроки оформления документов. К тому же, крымчане – и физические, и юридические лица – будут освобождены от уплаты госпошлины при регистрации ранее возникших прав.

Коллекторы

Еще одним новшеством следующего года станет узаконивание деятельности коллекторов. Согласно вступающему в силу сразу после новогодней ночи закону «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности», коллекторская деятельность не распространяется на случаи возникновения просрочки по коммунальным платежам и случаи из жилищного законодательства, взыскатель имеет право общаться с должником непосредственно либо через переписку, при этом непосредственные контакты ограничены одним разом в сутки, дважды в неделю, восемь раз в месяц. Вести переписку допускается в два раза чаще, а по истечении 4 месяцев с момента образования просрочки должник вправе общаться с взыскателем через адвоката.

Цены на газ

С 1 января 2017 года вырастет стоимость природного газа для приготовления пищи и нагрева воды с использованием газовой плиты, нагрева воды с использованием газового водонагревателя при отсутствии центрального горячего водоснабжения, отопления с одновременным использованием газа на другие цели.

В частности, в пределах объема потребления до 3,5 тысячи кубометров в год стоимость топлива составит 3919,4 рублей за тысячу кубов, то есть на 10% выше прежней.

При объеме потребления свыше 3,5 тысячи кубических метров газа – 8104,3 рубля за тысячу кубов, что на 2% выше прежней стоимости.

С 1 июля 2017 года стоимость одной тысячи кубометров газа для бытовых потребителей составит 3989,5 рублей за тысячу кубов (в пределах потребления до 3,5 тысячи кубометров в год) и 8 174,4 рублей за тысячу кубических метров (при объеме потребления свыше 3,5 тысячи кубометров в год).

Электроэнергия и другая коммуналка

С 2017 года начнется повышение тарифов на электроэнергию. Повышать будут поквартально – для того, чтобы выровнять ценовую политику с регионами материковой России, как пояснил член комитета по энергетики Госдумы, бывший первый вице-премьер крымского правительства Михаил Шеремет.

Ранее глава оккупационного правительства Крыма Сергей Аксенов заверил, что тарифы на жилищно-коммунальные услуги в Республике Крым будут повышаться постепенно, не чаще двух раз в год и не более чем на 10-15%.

Кроме того, в единых платежных документах крымчан с 1 января появится опция «общедомовые нужды» — свет, батареи в подъезде, подогрев горячей воды во внутридомовых системах и прочее. В настоящее время эти траты включены в состав коммунальной услуги. С нового года эта услуга будет жилищной. Если у вас, к примеру, не будет света в подъезде, жилищная инспекция по вашему обращению накажет управляющую организацию, потому что та обязана заключить договор с ресурсниками – с тем же «Крымтеплокоммунэнерго», «Крымэнерго», водоканалом – и предоставлять такую услугу и возмещать ресурсникам стоимость за счет ваших платежей.

Сигареты и бензин

В 2017 года Минфин повысит ставку акциза на сигареты и бензин. По оценкам главы бюджетного комитета Совета Федерации Сергея Рябухина, при повышении акцизов на табак на 27% одна пачка сигарет подорожает в среднем на 11%, или на 10-12 рублей. В ближайшие три года Министерство финансов планирует ежегодно повышать акцизы на табачную продукцию.

Обернется повышение акцизов и ростом цен на бензин. Правда, вице-премьер Аркадий Дворкович заверил, что цены вырастут в пределах инфляции. По словам главы «Лукойла» Вагита Алекперова, в связи с ростом акцизов на дизтопливо и бензин в 2017-м компания прогнозирует плавный рост цен на топливо в России на 8-12%.

Валокордин по рецепту

Седативные и сосудорасширяющие, а заодно и спиртосодержащее средства валокордин и капли «Боярышник» Правительство РФ решило со второго квартала 2017 года сделать рецептурными препаратами. Вице-премьер Александр Хлопонин отметил, что медицинские препараты должны продаваться в аптеках и по рецептам, а также выразил недоумение тем, что спиртосодержащие настойки продаются в поллитровой таре.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling