Политика

В МО ищут варианты, как заманить офицеров запаса в армию - обещают в АТО не отправлять

6 января 2017 13:44

Офицер запаса может отправиться проходить службу в зоне АТО, только если подпишет контракт с Вооруженными силами Украины.

Об этом изданию "ГОРДОН" заявил начальник Управления связей с общественностью ВСУ, подполковник Богдан Сенык, комментируя подписание президентом Украины Петром Порошенко закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования порядка прохождения военной службы".

"Конкретно в этом случае я бы вообще не употреблял слово "мобилизация". Генштаб один из разработчиков этого закона. Что касается офицеров запаса, у нас тут четкая позиция: существует форма "Призыв офицеров", таких офицеров запаса очень много. Человек может быть специалистом любого профиля, в том числе гуманитарного. Это важно, потому что у нас гибридная война. У нас есть учебные центры, поступающие на службу люди проходят там подготовку. Офицеров запаса в зону АТО никто не пошлет, если они сами не захотят подписать контракт. У нас вся армия контрактная", – отметил Сенык.

По его словам, ВСУ рассматривают офицеров запаса, как оперативный резерв.

"Офицеры запаса рассматриваются в качестве оперативного резерва. Многие из них желают пройти дополнительную подготовку. Конечно, есть тут свои нюансы. Например, военнослужащий может быть на кафедре журналистики, а на особый период получить специальность, условно говоря, техника аэродромного обеспечения. Но бывает так, что этот человек нужен нам именно как военный журналист или сотрудник пресс-службы. Поэтому проводится анализ. Ведь офицеров запаса очень большое количество, они сознательно шли на кафедры и получали звания. Разумеется, что они смогут пройти подготовку. Это будет планово и четко, не нужно здесь искать подводные камни", – подчеркнул Сенык.

Он акцентировал внимание, что представители ВСУ вскоре проведут брифинг, на котором разъяснят ситуацию с офицерами запаса.

"Сейчас действительно есть много желающих пройти подготовку и подписать контракт. И в дальнейшем их тоже будет много. Это связано с тем, что у нас появился ряд мотивирующих факторов. К тому же, защита родины – это священная обязанность каждого гражданина. Хочу подчеркнуть: сразу, без подготовки, никого в зону АТО отправлять не будут. Возможно, по этому поводу с нашей стороны было недостаточно уточняющей информации. После праздников мы проведем большой брифинг, где разъясним все нюансы данного вопроса. Конечно, если нормы закона будут противоречить другим нормативным актам, мы рассмотрим вариант внесения в него изменений или дополнений", – заявил Сенык.

По его мнению, подписавшие контракты офицеры запаса найдут свое место в структуре Вооруженных сил.

"У всех военнослужащих, подписавших контракты, одинаковые права. Конечно, у них будет ротация. Часто происходит так, что люди просто выдергивают отдельные фразы из контекста на данную тему и спекулируют на этом. Не нужно этого делать. Вся система управления и обеспечения должны работать на боевые части, которые выполняют основную задачу – защищают нашу родину от российских оккупационных войск. И если говорить конкретно про офицеров запаса, выразивших желание пойти на службу, уверен: они обязательно найдут свое место в ВСУ", – резюмировал Сенык.

В Генеральном штабе ВСУ заявили, что окончивших военные кафедры офицеров запаса начнут призывать в армию в феврале.

В комментарии для "Військового телебачення України", опубликованном на YouTube, замначальника главного управления персонала Генштаба Марк Андрусяк подчеркнул, что такому призыву подлежат люди возрастом до 43 лет.

Глава Генштаба Виктор Муженко на заседании с руководством ВСУ заявлял, что в 2017 году украинцев, окончивших военные кафедры, будут принимать на службу по контракту. "Ежегодно такие офицерские звания получают 9–10 тысяч людей. Это мощный ресурс, который должен эффективно использоваться", – сказал Муженко.

Заместитель начальника Генштаба ВСУ в 2006-2010 годах, генерал-лейтенант запаса Игорь Романенко в комментарии изданию "ГОРДОН" заявлял, что офицеров запаса призывать в армию пока не будут и предложат им контракт, "но все может измениться".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling