Политика

Американская разведка прогнозирует наивысший риск конфликтов со времен холодной войны

10 января 2017 18:43

Угроза возникновения международных и внутригосударственных конфликтов в мире вырастет в течение следующих пяти лет и достигнет пика, которого не было со времен окончания холодной войны. Такие выводы сделали аналитики из Совета Национальной разведки США. В документе под названием "Глобальные тенденции - Парадокс прогресса" авторы описывают возможные сценарии развития мира в течение следующих 20 лет.

По их мнению, "крупные державы и региональные агрессоры" будут стремиться отстаивать свои интересы с помощью силы. В частности, "Россия и Китай будут действовать смелее", а также будут испытывать степень влияния США. При этом эти действия будут ниже так называемого порога войны, но "создадут значительные риски просчета".

Россия стремится восстановить свой статус великой державы за счет национализма, военной модернизации и "бряцания" ядерным оружием, считают в Нацразведке. Агрессивная внешняя политика РФ станет причиной серьезной нестабильности в мире в ближайшие пять лет.

В числе возможных угроз авторы доклада называют хакерские атаки Москвы и наращивание военного присутствия РФ. Аналитики также подчеркивают, что Россия чувствительно относится к вовлеченности США в тех регионах, которые она рассматривает как сферу своего влияния. Речь идет о странах Балтии и Центральной Европы.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling