Политика

Союзное государство на грани распада

24 июля 2009 06:31

Такой вывод делается в сегодняшней газете Коммерсант.

Вчерашнее выступление белорусского президента Александра Лукашенко с руководителями всех зарубежных дипломатических миссий Белоруссии стало еще одним подтверждением того, что отношения Москвы и Минска сейчас переживают самый глубокий кризис за все последние годы.

Руководство обеих стран уже не ограничивается запретами на поставки тех или иных товаров и перекрыванием трубопроводов, а наносит друг другу болезненные геополитические удары. Особенно в этом преуспела Белоруссия. В ее активе не только отказ признать вслед за Россией независимость Абхазии и Южной Осетии, но и фактический срыв важной для Москвы военной инициативы в рамках Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). В июне Александр Лукашенко проигнорировал саммит этой организации и не подписал соглашение о создании под эгидой ОДКБ коллективных сил оперативного реагирования. Кстати, 30 июля в киргизской Чолпон-Ате состоится очередное заседание президентов стран-членов ОДКБ и, по информации издания из источников в администрации президента РФ, договоренность об участии в нем господина Лукашенко пока не достигнута.

Между тем вечером в среду белорусские власти пошли на новое серьезное обострение отношений с Москвой. МИД Белоруссии призвал граждан страны учитывать законы Грузии при посещении Абхазии и Южной Осетии.

"Грузинским законодательством установлены ограничения свободного передвижения иностранных граждан на территории Абхазии, Южной Осетии и прилегающих территориальных водах,- заявил заместитель начальника главного консульского управления внешнеполитического ведомства Александр Лукашевич.- Въезд иностранцев допускается исключительно с направлений, соответственно, Зугдидского и Горийского муниципалитетов. Проникновение со всех других направлений без специального разрешения запрещается и наказывается в соответствии с уголовным кодексом Грузии. Настоятельно рекомендуем учитывать данные положения грузинского законодательства при планировании поездок в Абхазию и Южную Осетию". Тем самым Белоруссия признала распространение грузинской юрисдикции на две отколовшиеся от Грузии республики, что равносильно признанию ее территориальной целостности.

В Москве, для которой тема Абхазии и Южной Осетии является особенно чувствительной, этот факт вызвал крайнее недовольство. "Формально эта позиция понятна, поскольку Белоруссия не признала независимости этих республик. В этом смысле мы спокойны, - заявил высокопоставленный сотрудник администрации Дмитрия Медведева. - Но с другой стороны, время и место, выбранные для подобных заявлений, наводят на мысль, что руководство Белоруссии сознательно идет на осложнение двустороннего диалога, в том числе по такому важному вопросу, как статус Абхазии и Южной Осетии".

При этом, комментируя заявленную Лукашенко "корректировку" внешнеполитического курса, собеседник газеты предсказал белорусскому лидеру проблемы с деньгами: "Непонятно, где он собирается брать деньги на свою смену курса. Особенно, когда придет время платить пенсии и зарплаты". У Белоруссии уже начались серьезные финансовые проблемы - минфин страны вчера объявил о резком снижении бюджетных расходов, а нацбанк - о приостановке до 2011 года кредитования населения в иностранной валюте. В этих условиях Минск очень рассчитывает на очередной транш российского кредита в размере $500 млн, перспективу получения которого и поставил в Кремле под сомнение.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling