Политика

ГПУ планирует вернуть в Украину $30 млн, найденных на счету Лазаренко в Литве

12 января 2017 18:27

Генпрокуратура знает о 30 млн долларов Павла Лазаренко, замороженных в литовском банке, и активно работает над их возвращением в Украину в течение последних полгода, заявил заместитель генпрокурора Евгений Енин.

"Указанные деньги являются частью тех 280 млн долларов США, которые арестованы на основании ходатайств американской Фемиды в пяти юрисдикциях мира", - написал он в Facebook.

По словам Енина, сейчас гражданский процесс "правительство США против Лазаренко" вступил в свою финальную стадию.

"Успех этого процесса, который продолжается в США, в значительной степени зависит от усилий Генпрокуратуры Украины. Именно украинские следователи обладают уникальными доказательствами преступной деятельности Лазаренко и его сообщников, в частности относительно конкретных схем вывода грязных денег за границу, банковскиих счетов, проводок, бенефициаров и тому подобное. Во взаимодействии с американскими партнерами в ноябре и декабре 2016 в Киеве были обеспечены допросы важных свидетелей по делу Лазаренко, включительно с бывшими премьерами, вице-премьерами и членами правительства Украины", - отметил замгенпрокурора.

Как заявил Енин, в случае положительного решения американского суда Украина начнет процесс возврата этих активов. Вердикт американского суда возможен в этом году.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling