Харьков

Самые необычные гвардейцы Харькова приступили к серьезным занятиям (фото)

13 января 2017 20:20

В декабре минувшего года, как писало Главное, в части 3005 Национальной гвардии Украины появилось необычное пополнение – на службу пришли чистокровные немцы.

Такой подарок харьковским гвардейцам – 5 щенков чистокровной немецкой овчарки - преподнес Superior Golf Club и его президент Юрий Сапронов. При этом клуб выдвинул всего одно условие – должны быть найдены и приобретены лучшие на сегодняшний день щенки в Украине. 

"На данный момент мы пока взяли пять лучших щенков немецкой овчарки. Специально ездили за ними в Черновцы. Имена у малышей Джуки, Декс и Доми, Гира и Генто", - рассказывает начальник кинологической службы Восточного территориального управления Национальной гвардии подполковник Роман Башевой.

Привезенным щенкам было от 5 до 9 месяцев и все они были совершенно ручными. В первую очередь кинологи Нацгвардии устанавливали контакт со своими новыми подопечными и будущими напарниками.

Как рассказал Роман Башевой, первоначально пятеро бойцов НГУ просто общались с малышами: играли с ними, кормили, гуляли. Так ребята определяли, кому какая собака лучше подходит по характеру. 

 «Это очень важно, - подчеркивает начальник кинологической службы Восточного территориального управления Национальной гвардии, - В дальнейшем собака и кинолог должны стать одним целым, командой, понимать друг друга с полуслова и полувзгляда».

Буквально за неделю харьковские кинологи не только определились с тем, кому какая собака лучше подходит, но и начали курс обучения своих питомцев.

И вот, уже в январе с подросшими щенками можно приступать к более серьезным занятиям. Это стало возможно тоже благодаря помощи Superior Golf Club, который практически взял шефство над подаренными щенками.

Если на Новый год подростки получили «под ёлочку» мячики для тренировок, то на Старый Новый год  им приготовили им игрушки посерьезней.

 «Мягкие рукава» – так правильно называются специальные приспособления для тренировки будущих служебных собак. Мягкие, потому что без пластика, то есть специально для обучения собак-подростков.

 «Они должны кусать сильно, но при этом не повредить молодые зубы, это целая наука», – объясняют кинологи.

Задача – схватить «рукав» и постараться не выпустить его из пасти до специальной команды – «дай». Из пятерки щенков пока только Гира справляется с ней безупречно. Собаку можно даже крутить в воздухе, «добычу» она не отпустит, несмотря на свой еще подростковый возраст. Но занятия с кинологами НГУ уже дают свои положительные результаты.

Остальные подростки пока еще учатся такой хватке. Кстати, тренировки «на рукав» проходят все служебные собаки, но только самые цепкие отправятся служить конвоирами или охранниками порядка, рассказывают кинологи части 3005.

 Те, кто особой твердости пасти не проявит, вероятно, больше склонны к поисковой службе, что тоже очень нужно и важно. Все дело в том, что, как и с людьми, в НГУ даже собакам находят ту специализацию, которой они более подходят и склонны.

После «пробы пера» с новыми игрушками – настоящий собачий мастер-класс от полуторогодовалого гвардейца Лорда породы Малинуа.

Лорд – служебный пес, рабочий конвоир. Бандита (на тренировке – человека в специальном костюме) сбивает с ног в прыжке. Хватает, что называется, намертво.

Пока Лорд работает,  «пятерка учеников-подростков» заворожённо наблюдает. Кинологи объясняют – это копировальный метод обучения. То есть взрослый пёс дает наглядный урок молодежи. И вы не поверите, собаки-подростки действительно смотрят!

На тренировку заглянули и девушки-курсантки Национальной Академии НГУ. В воинской части 3005 они проходят стажировку.  И, естественно, теперь все они хотят стать именно военными кинологами .

Остается только напомнить, что  еще пять щенков, подаренных клубом харьковским гвардейцам, сейчас подрастают в питомнике. Когда все десять будут готовы, кинологи Нацгвардии обещают устроить на территории гольф-курорта настоящие показательные выступления.

Фото: Анна Гин


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling