Общество

Ирина Петровская: Украина преподнесла огромный подарок нашим пропагандистам

15 января 2017 16:44

Телекритик Ирина Петровская прокомментировала в эфире радиостанции "Эхо Москвы" ситуацию с закрытием в Украине российского телеканала "Дождь".

"Михаил Козырев общался по скайпу, эфир на «Дожде», с музыкантами украинскими. И спрашивал их про ситуацию, что они думают, и я поняла, что при всей нежности, с которой эти музыканты относятся лично к Михаилу Козыреву, каким-то еще коллегам, какой же все-таки страшный разлом произошел между нашими странами. И поэтому все утопические представления о том, что это можно поправить, что народ и люди отдельно, а государство… Не отдельно, вот не отдельно, и опять же выражая всяческое уважение Мише Козыреву, музыканты говорили, что это ваша страна, это наша страна. Мы воюем, поэтому все жестко. И вот это ваше вольное или невольное признание Крыма территорией России, оно оскорбительно для нашей воюющей страны. И поэтому если абстрагироваться, лично к «Дождю», к Мише Козыреву никто ничего не имеет. А к стране — да. И вот так уже будет, наверное, довольно дальше долго, что мы, россияне, даже те, которые не поддерживают какие-то действия своего правительства, своей страны, тем не менее, мы будем нести общую ответственность за все происходящее. Это одно. 

Второе, что, конечно, это безумно обидно. Потому что если мы вспомним майдан, все события, которые происходили в Украине, то кто как не «Дождь» там отработал максимально. Я никогда не забуду Тимура Олевского нашего, который там бегал под пулями, прижимаясь, пригибаясь и, тем не менее, все равно информировал нас о том, что там происходит. 

На самом деле СМИ, как-то мы забыли уже во всех наших пропагандистских схватках, в принципе не должны кого-то поддерживать или не поддерживать. Они выполняют свою конкретную задачу и функцию. Нам рассказывает о том, что происходит. Да, конечно, наверное, могут прорываться какие-то симпатии, но не более того. 

Украина сейчас и украинский совет, власть, конечно, преподнесла огромный подарок нашим пропагандистам. Потому что уже они заявляют и Мария Захарова и еще кто-то, что это вот она хваленая демократия украинская, вот она свобода слова, когда запрещают канал «Дождь». Забывая, правда, при этом, что сделали с каналом «Дождь» на своей собственной территории. Отключив его от всех кабельных операторов и кабельных сетей и фактически переведя его в режим исключительно вещания в Интернете. 

Опять же это лукавство, когда многие говорят: но вот не закрыли же. Не закрыли, да. Но в Интернете и за деньги не очень много желающих сегодня смотреть любое телевидение, включая прекрасный замечательный «Дождь». А тем более в Украине. Будут там, в Украине люди платить деньги, чтобы посмотреть «Дождь»? Ну найдется, может быть, некоторое количество, как и здесь. Хотя и меньше наверняка, чтобы посмотреть. А так у них есть там чего и без того смотреть. Поэтому все это и обидно и закономерно. 

И «Дождь» в данном случае попал под раздачу. Вот что я могу сказать на эту тему. Единственное есть надежда, кто-то, кстати, из украинцев пошутил, что теперь «Дождь» здесь не прихлопнут окончательно, потому что мы сейчас будем говорить о том, какая там мерзкая власть и запрещает «Дождь» и поэтому не должны уподобляться таким вот решениям диким".

Оригинал


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling