Новости

Психологи предложили терять вес при помощи мобильной игры

16 января 2017 21:38

Диетологи часто предлагают «легкие способы похудеть». На этот раз им вторят психологи: желающий сбросить лишний вес должен попытаться сыграть в игру, которая будет тренировать у мозга устойчивость к «вредной» еде вроде пирожных, тортов и гамбургеров.

Никаких дополнительных усилий не требуется, убеждены психологи из Университета Эксетера (Великобритания). Менее 10 минут в день, уделяемых на тренировку, снижает потребление калорий. «Тренер» выпущен в виде приложения (Food Trainer app) и сейчас распространяется на Android-устройствах.

Авторы приложения основывались на результатах исследований нейрофизиологов, показывающих, что сладкая и жирная пища активирует систему вознаграждения в мозге. Стимулируется высвобождение дофамина и эндорфинов, в результате чего человек хочет все больше и больше пирожных, передает The Telegraph.

Игра представляет собой набор мигающих изображений «здоровой» и «нездоровой» еды. Пользователь должен нажимать на картинки с полезной пищей, чтобы набрать очки. Выбирая привлекательный кусок торта вместо моркови, игрок лишает себя шанса победить. Столь упрощенный метод в итоге перепрограммирует мозг на правильные пищевые привычки.

Эффективность приложения проверили специальным исследованием, в котором участвовали 83 взрослых добровольца. Всего за четыре «сеанса» в неделю участники эксперимента смогли сократить суточное потребление калорий до 220 ккал.

В настоящее время ученые начали кампанию по привлечению финансирования, чтобы разработать приложение и для устройств Apple.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling