Техно

Ученые нашли преимущество у людей с высоким кровяным давлением

17 января 2017 14:43

Исследования в Калифорнии показали, что высокое давление связано с более низким риском слабоумия после 90 лет.

Особенно это различие значимо в том случае, если гипертония развивается в возрасте 80 лет или старше, сообщает НВ со ссылкой на Eurekalert!.

К своим выводам ученые пришли, наблюдая за 559 людьми, каждый из которых был старше 90 лет. За время обследования у примерно 40 процентов его участников (224 человека) было диагностировано слабоумие, причем число людей с таким диагнозом было меньше среди тех, у кого в 80-89 лет стали наблюдаться случаи высокого кровяного давления.

"В этом первом в своем роде исследовании, мы находим, что гипертония не является фактором риска развития слабоумия у людей в возрасте 90 лет и старше, а наоборот, связана со снижением риска деменции", - заявила один из авторов исследования, профессор Мария Коррада из университета Калифорнии в Ирвине.

Ученые подчеркивают, что высокое кровяное давление способно в преклонном возрасте поддерживать интенсивный кровоток в головном мозге на должном уровне. В то же время, ученые отмечают, что данные нуждаются в дальнейшей перепроверке в других регионах.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling