Спорт

Международная федерация шашек отстранила от соревнований украинского гроссмейстера за вышиванку

18 января 2017 11:04

Бывший чемпион мира по шашкам Юрий Аникеев из Купянска Харьковской области на три года отстранен от участия во всех мероприятиях Международной федерации шашек (IDF) за "нарушение этического кодекса". Об этом пишет издание Плюс-спорт.

Президент украинской федерации шашек Анатолий Яценко заявил, что гроссмейстера наказали за критику российского лидера Владимира Путина и выход на церемонию награждения в вышиванке.

"Его обвиняют в некорректной полемике в СМИ, в претенциозных размышлениях на тему развития шашек, в каких-то высказываниях о Путине... А самый абсурд - его обвинили в том, что он вышел на церемонию награждения в вышиванке", - сказал он.

По словам Яценко, в этом деле прослеживается явная политическая подоплека, так как президент IDF и большинство членов правления - россияне.

"Россия имеет кворум в этой федерации и может протянуть любое решение. Понимаете, это война. Это факт спортивного терроризма, именно так выразился наш министр спорта. Это та же гибридная война России, о которой все говорят", - пояснил он.

Глава украинской федерации утверждает, что этой дисквалификацией "команде просто отрезали голову".

"Юра - один из самых сильных гроссмейстеров мира, лидер нашей команды... Юрию предлагали (российское) гражданство, квартиру, но он отказался. Юра сказал, что он патриот Украины и никуда не поедет. Поэтому они придумали другой способ, как избавиться от конкурента. Три года дисквалификации - это убить всю карьеру", - сказал он.

ЛІГА.net


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling