Техно

Ученые сделали важное открытие о зарождении сложных форм жизни на Земле

18 января 2017 20:28

Сложные формы жизни на Земле могли зародиться и исчезнуть задолго до появления изветных современным ученым многоклеточных организмов, считают исследователи из Вашингтонского университета (США).

Принято считать, что эволюция сложных форм жизни на нашей планете имела место лишь единожды. Однако американские ученые опровергли это положение.

Так, актерии и археи существовали уже 3,7 млрд лет назад, а около 1,75 млрд лет назад появились эукариоты – организмы, клетки которых содержат ядра. Это стало возможным благодаря появлению в атмосфере кислорода.

Исследователи считают, что кислород мог образовываться и до этого – около 2-2,4 млрд лет назад, после чего его уровень резко упал. Это удалось установить, проанализировав следы селена в осадочных сланцах.

Судя по результатам, на протяжении примерно четверти миллиарда лет уровень кислорода был довольно высоким, но затем сошел на нет. За это время гипотетическая жизнь, которая могла зародиться, не успела развиться и распространиться по Земле, а с падением уровня кислорода вымерла.

Подобные идеи возникали и ранее, но такое подтверждение получили впервые. Использованный способ может быть в будущем применен для изучения исторических уровней кислорода на землеподобных планетах, чтобы выяснить, были ли они когда-то обитаемы.

А вот что вызвало падение уровня кислорода на Земле, ученые пока объяснить не могут, передает Газета.Ru.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling