Политика

Кравчук "поделил" Украину

25 января 2017 09:33

Украина делится на три части, наибольшая из которых - восточная. Население этого региона тянется к России.

Об этом сказал первый президент Украины Леонид Кравчук в интервью белорусскому изданию TUT.by.

"У нас практически есть три Украины — центральная, Запад и Восток — самый многочисленный регион. На Востоке живет большая часть населения страны. Там во многих областях большинство — русские. Не просто русскоязычные, а русские. Многие из них связывают свое будущее с Россией. Эти люди давно там не живут, но их туда тянет. И это их право", - сказал Кравчук.

Он уверен, что украинская власть должна была обеспечить этим регионам право на самоуправление и децентрализацию. Так можно было избежать аннексии Крыма и войны на Донбассе.

"Народ начал протестовать, и вместо того чтобы демократически там навести порядок, навел беспорядок и поддержал те силы, которые потянули их к России. А она вместо того, чтобы занять позицию невмешательства, выдвинула теорию "Русского мира" и территории единой веры. То есть стала поддерживать сепаратистские настроения, которые и родились, потому что регионам не давали самоуправления. На это наложились и национальные особенности. Такой ситуации можно было бы избежать, если бы мы провели правильную политику", - подчеркнул Кравчук.

gazeta.ua


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling