Техно

Западный диетолог опроверг пять мифов о похудении

26 января 2017 20:50

Британский диетолог Филип Коидис развенчал популярные мифы о похудении.

Как утверждает эксперт, многие женщины, стремясь похудеть, идут на поводу у популярных идей и советов, не задумываясь об их эффективности и пользе. Таким образом, распространенные методы не только не помогают избавиться от лишних килограммов, но и наносят вред, пишет НВ со ссылкой на Business Insider.

Чтобы уберечь от неэффективных методов, диетолог развенчал несколько популярных мифов:

Миф 1. Детокс - хороший способ избавиться от лишних килограммов

По словам специалиста, желательно забыть о существовании детокса, поскольку это не более, чем миф. Данное понятие в медицине совершенно отсутствует.  Человеческий организм способен самостоятельно очищаться от вредных веществ, а если в организм попадают более серьезные токсины, то в таком случае необходима медицинская консультация. Диетолог также объясняет эффект похудения от приемов детокс смузи. Это связано с банальной нехваткой калорий. Поэтому, чтобы уберечь здоровье, Коидис настоятельно рекомендует следить за состоянием печени, почек и легких, которые очищают организм.   

Миф 2. Существуют универсальные диеты

По мнению диетолога, все люди разные, поэтому и диеты должны подбираться индивидуально. Не существует таких диет, которые помогали бы абсолютно всем. Кому-то определенный режим питания может помочь лишь временно, а кому-то и вовсе навредить.

Миф 3. Смузи и соки - достойная замена пище

Как объясняет Коидис, заменять привычную пищу жидкой ни в коем случае не стоит, поскольку можно заработать синдром «ленивого желудка» - когда нарушается двигательная функция желудка. Кроме того, измельчая фрукты и овощи, мы теряем львиную долю витаминов и минералов. Поэтому, эксперт советует употреблять нормальную пищу, а фрукты и овощи есть сырыми или запеченными.

Миф 4. Уменьшение количества употребляемых калорий - главный способ похудеть

При похудении калорийность продуктов играет не главную роль. Выбирая продукты, важно обращать внимание на витамины, количество белков, углеводов и жиров. Пища должна насыщать организм и приносить важные микроэлементы. Как объясняет диетолог, жесткая недостача калорий  может дать только временный эффект, после - обычно происходит противоположный эффект.

Миф 5. Ключ к успеху - употребление как можно большего количества суперпродуктов

Эксперт рассказывает, что не существует такого понятия, как супертпродукт и что определенные овощи или фрукты нужно есть как можно больше. Секрет успешной диеты кроется в разнообразии. Именно чередование продуктов и удачные их комбинации помогают избавиться от лишних килограммов и улучшают самочувствие.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling