Спорт

Днепропетровцы уверенно обыграли бронзового призера

27 июля 2009 08:53

В центральном матче второго тура чемпионата Украины в Днепропетровске встречались два принципиальных соперника – "Днепр", который прошлый сезон провалил и остался без места в еврокубках, и завоевавший бронзовые награды в третий раз подряд "Металлист". После этой игры стало очевидно, что харьковчанам в нынешнем первенстве будет нелегко бороться за медали, в то время как команде Владимира Бессонова по силам претендовать на призовые места в чемпионате.

Перед субботней встречей у обеих команд произошли изменения в составах. В "Днепр" перешел арендованный у "Арсенала" опорный полузащитник Поль Эссола и приобретенный у "Шахтера" за $4,5 млн форвард Евгений Селезнев. "Металлист" усилился левым полузащитником Сергеем Пшеничных, у которого закончился контракт с "Карпатами". Однако харьковчане лишились основного левого защитника – поляка Северина Ганчаржика, решившего вернуться в познаньский "Лех". Таким образом, в команде Мирона Маркевича не осталось ни одного номинального крайнего защитника высокого уровня. В Днепропетровске у "Металлиста" на левом фланге обороны играл серб Александр Тришович, которого харьковский клуб купил у "Црвены звезды" как форварда, выступавшего даже в национальной сборной. Справа у харьковчан действовал соотечественник Тришовича – Милан Обрадович, который весь прошлый сезон провел в центре защиты. В новом чемпионате он поменялся позициями с перешедшим на фланг Майданой.

В первом тайме "Днепру" не удалось воспользоваться перестановками в обороне гостей. Более того, уже на первой минуте "Металлист" мог повести, когда мяч после удара с близкого расстояния единственного форварда харьковчан – Владимира Лысенко – перевел на угловой голкипер хозяев Евгений Боровик. Команда Мирона Маркевича, удачно игравшая в центре поля, создала еще несколько опасных моментов. Лысенко и Марко Девич простреливали с флангов, но днепропетровские защитники успевали перехватить мяч. А на 25-й минуте арбитр матча Юрий Можаровский назначил пенальти за нарушение правил Андреем Русолом против Девича. Однако судья тут же свое решение отменил, поскольку непосредственно перед фолом лайнсмен зафиксировал положение "вне игры" у полузащитника "Металлиста" Эдмара.

Команда Владимира Бессонова в первом тайме потревожила вратаря гостей Александра Горяинова всего дважды. На 20-й минуте Сергей Назаренко и на 45-й Осмар Феррейра неточно пробивали из выгодных позиций. Зато после перерыва, когда у "Днепра" появился на поле Евгений Селезнев, заменивший инертного Алексея Белика, преимущество хозяев стало подавляющим. На 51-й минуте днепропетровцы впервые использовали несыгранность обороны "Металлиста". Назаренко прошел по левому флангу и навесил, Майдана выиграл борьбу за позицию у Селезнева и Владимира Гоменюка, но сбросил мяч прямо под удар Максиму Калиниченко, который поразил ворота. Вскоре команда Владимира Бессонова увеличила преимущество. Гоменюк вывел один на один Селезнева, и новичок "Днепра" отметил дебют забитым голом. Шансов отыграться у харьковчан не было. Хозяева, упустив еще несколько возможностей забить, победили – 2:0.

"Динамо", которое в первом туре разгромило в Киеве "Черноморец" – 5:0, в субботу одержало еще более крупную домашнюю победу над "Таврией". Главный тренер симферопольцев Сергей Пучков решил сыграть против чемпиона в атакующем стиле – с двумя форвардами и тремя защитниками – и поплатился за это. У киевлян на левом фланге Андрей Ярмоленко и Бадр Эль Каддури переигрывали отвечавшего за всю бровку Илью Галюзу, справа Роман Еременко и Олег Гусев легко справлялись с Денисом Голайдой. Команда Валерия Газзаева имела преимущество и в центральной зоне – благодаря более высокому индивидуальному мастерству киевлян, которые были сильнее в борьбе один на один. После первого тайма "Динамо" вело – 3:0 – дубль сделал Гусев, а также отличился Артем Милевский. Во второй половине игры киевляне забили еще трижды – голкипер "Таврии" Максим Старцев не смог отразить удары Карлоса Корреа, Ярмоленко и вышедшего на замену Гильерме. "Динамо" победило – 6:0. Между тем Валерий Газзаев отметил, что об уровне игры киевской команды можно будет судить лишь по матчам Лиги чемпионов.

Вице-чемпион страны "Шахтер" также начал первенство с двух побед подряд. Вслед за успехом в домашней игре с "Кривбассом" (3:0) дончане в субботу обыграли на выезде "Ильичевец" – 2:0. Оба гола провел в первом тайме единственный форвард "горняков" – Луис Адриану, который сначала реализовал выход один на один, а затем, выиграв силовую борьбу у своего опекуна Игоря Чучмана, пробил мимо голкипера. Правда, после перерыва мариупольцы воспользовались тем, что дончане начали экономить силы перед стартовой игрой "Шахтера" в квалификации Лиги чемпионов против румынской Temisoara (матч состоится 29 июля), и перехватили инициативу. Дважды – после ударов Игоря Мельника и Николая Кашевского – гостей спасал голкипер Андрей Пятов.

Обладатель Кубка Украины – "Ворскла", стартовавшая в чемпионате с неожиданного домашнего поражения от "Карпат" (1:2), в воскресенье победила в Ужгороде "Закарпатье". Отбив традиционный стартовый штурм хозяев, команда Николая Павлова вскоре воспользовалась слабой игрой ужгородцев в защите и перехватила инициативу. Упустив сначала несколько голевых моментов, гости забили. Денис Кулаков навесил справа, Ахмед Янузи подкорректировал полет мяча, а оставшийся без опеки в центре штрафной площади ужгородцев Йован Маркоски неотразимо пробил. На 36-й минуте еще один македонский полузащитник полтавчан – Филипп Деспотовски – увеличил преимущество "Ворсклы", использовав выход один на один. Во втором тайме гости забили в третий раз – Маркоски оформил дубль, вновь оказавшись наедине с голкипером. Лишь после этого команда Николая Павлова позволила "Закарпатью" провести гол престижа. "Ворскла" выиграла – 3:1.

Положение команд после двух туров:

1. Динамо Киев 6
2. Шахтер Донецк 6
3. Арсенал Киев 4
4. Днепр 4
5. Карпаты 4
6. Ворскла 3
7. Оболонь 3
8. Металлист Харьков 3
9. Металлург Запорожье 3
10. Ильичевец 3
11. Таврия 3
12. Металлург Донецк 2
13. Заря 1
14. Закарпатье 0
15. Кривбасс 0
16. Черноморец 0


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling