Новини

8-е марта для украинских женщин, возможно, отменят

27 Січня 2017 11:15

В Украине разработан законопроект, предусматривающий упорядочивание праздников в стране.

Об этом в интервью "Апострофу" рассказал директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

"У нас календарь наполнен какими-то новыми украинскими национальными праздниками, а старые советские праздники все равно остаются. Все это требует определенного упорядочения. Нами уже разработан проект закона "О государственных праздниках в Украине". В ближайшее время будем выставлять на общественное обсуждение этот вопрос", - рассказал он.

По словам Вятровича, стоит отменить государственные праздники 1 мая и 8 марта, а оставить важные для становления украинской государственности даты.

"Я думаю, что нам не стоит говорить о таком государственном празднике, как 1 мая. Также постепенно и точно надо переводить акцент с 9 мая на 8 мая. Также я убежден, что не стоит делать государственным и праздничным днем 8 марта. На государственном уровне должны отмечаться, наверное, только те праздники, которые отмечают события, которые были переломными, чрезвычайно важными для Украины как государства – День независимости, День Конституции... а не какие-то праздники, которые достались нам в наследство от советского прошлого", - рассказал директор института Национальной памяти.

Вятрович отметил, что опыт "отхода" от советских праздников в нашей стране уже есть.

"Украина спокойно избавилась от 23 февраля. Это праздник уже почти исчез, и показателем того является бизнес и коммерция, которые тоже переориентировались. То есть 14 октября абсолютно постепенно вытесняет то, что касалось 23 февраля. Со временем 14 октября полностью приживется, и будет именно тем днем, в который мы будем вспоминать защитников Украины, защитников в широком смысле", - подытожил он.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling