Новини

Ученые назвали окончательную причину гибели динозавров

27 Січня 2017 17:36

Гипотезу, согласно которой динозавры вымерли от изменения климата в результате падения на Землю астероида, подтвердили исследователи Потсдамского института изучения климатических изменений (ФРГ).

Их научная работа подтверждает гипотезу, согласно которой древние ящеры, а с ними три четверти всего живого погибли около 65 млн лет назад вследствие холода и тьмы, установившихся на Земле после падения астероида диаметром 10 км на территории современного полуострова Юкатан в Мексике. При этом фатальную роль сыграл, как считают  исследователи, слой сернокислого тумана в атмосфере, закрывший планету от Солнца.

Об этой катастрофе напоминает кратер Чиксулуб диаметром 180 км, образовавшийся в результате удара астероида о Землю. Немецкие климатологи пришли к выводу, что в верхних слоях атмосферы сформировались микроскопические капли серной кислоты. Они стали на долгие десятилетия плотным экраном для солнечных лучей: планета погрузилась в почти полную тьму, а средняя температура на ней понизилась на 26 градусов. В течение трех лет или даже больше температура воздуха у поверхности Земли оставалась ниже нуля. Согласно научному моделированию, климат пришел в норму только по прошествии трех десятков лет.

Отсутствие света и невозможность фотосинтеза вызвало гибель многих растений, травоядных животных, а вслед за ними и хищников. Пострадала вся пищевая цепочка. Климатический шок стал смертельным для динозавров, эволюция которых проходила в жарких районах, где пища была в изобилии. Исчезновение ящеров открыло путь к распространению на планете млекопитающих — более приспособленных к холоду, а впоследствии — к появлению людей.

Как отмечает сообщившая о научных выводах немецких климатологов газета Tribune de Genève, до сих пор в научных кругах высказывалось лишь мнение о появлении 65 млн лет назад в результате удара астероида гигантских облаков пыли, закрывших Землю от солнечных лучей.

Однако ученые в Потсдаме пришли к заключению, что события в указанный период развивались гораздо более драматично. По их мнению, падение астероида вызвало мгновенное испарение 100 млрд тонн серы, содержавшейся в скалах Чиксулуба. Это в 10 тыс. раз больше, чем при извержении вулкана Пинатубо (Филиппины) в 1991 году. Между тем, это извержение привело к образованию в атмосфере на несколько месяцев глобального слоя сернокислого тумана и понижению среднемировой температуры на полградуса.

Источник: Инфорезист


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling