Політика

Дипломат: Почему мы должны уступить полякам

27 Січня 2017 18:11

Мы можем рассориться с Россией, Беларусью, Казахстаном и еще Бог знает с кем. Ссориться сегодня с Польшей - ошибка и преступление, пишет в фейсбуке дипломат, экс-генконсул Украины в Стамбуле, глава правления "Майдан закордонних справ" Богдан Яременко.

Новости последних двух-трех дней свидетельствуют, что украинский-польские отношения развиваются по пути противостояния и нарастания недоразумений.

Причина очевидна.

В общем противостояние заложено в том простом факте, что в обеих странах по разным причинам, разными темпами и на разном уровне, но происходит рост патриотизма и национализма - в Украине из-за войны с Россией, в Польше, как мне кажется, частично в контексте общеевропейских тенденций роста популярности крайних политических течений, а частично - как реакция на рост патриотизма в Украине.

Я не вижу ничего рационального в подходе к Украине, сейчас исповедуемом многими в Польше.

С украинской стороны я вообще не вижу никакой политики (целенаправленных действий и намерений). Польша нам нужна или нет? Если нет - можно реагировать еще жестче, если да - то нужно думать о последствиях своих слов, а тем более действий, даже если кому-то в какой-то момент они кажутся гениальными.

Я понимаю, что обе страны могут прожить друг без друга (для Украины, правда, "потеря Польши" будет иметь значительно больше негативных практических последствий и упущенных возможностей). Негативные последствия ссоры с Украиной для поляков на первом этапе не столь очевидны.

Свои выводы я сделал. Прежде всего, Польша нам очень нужна. Возможно, уже в ближайшее время это и будет та Европа, которая нас понимает, может и стремится с нами говорить. И даже в чем-то способна помочь.

Интерес Украины к Польше предметный и большой. Он включает массу сфер - от оборонной до гуманитарной. Мы можем рассориться с Россией, Беларусью, Казахстаном и еще Бог знает с кем. Ссориться сегодня с Польшей - ошибка и преступление.

Это не должно означать для нас отказ от украинства, своего исторического мифа, своей памяти. Но это значит, если мы мудрые и заботимся о собственном будущем, то деэскалационные шаги в отношениях с поляками должны этот раз сделать первыми.

Да, мы сегодня в роли меньшего. Но мы и есть сегодня более слабыми. Зато, в отличие от русских, с поляками можно договариваться. И на протяжении последних десятилетий польский политикум не демонстрировал и не демонстрирует желания наступить нам ногой на горло.

Уступить. Не в интересах, а в гордости.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling