Новини

В МВД презентовали новое издание книги "Добробаты" (фото)

27 Січня 2017 22:15

В Министерстве внутренних дел Украины состоялась презентация дополненной и расширенной версией книги «Добробаты», созданной группой экспертов и журналистов. Издание представил министр внутренних дел Арсен Аваков вместе с секретарем СНБО Александром Турчиновым и спикером Верховной Рады Украины Андреем Парубием выразили искреннюю признательность присутствующим на мероприятии добровольцам. Об этом сообщает Департамент коммуникации МВД Украины.

Арсен Аваков вспомнил, что после ряда катастрофических событий на фронте было решено обратиться к местным общинам в областях и активистам Майдана с призывом стать на защиту Родины.

«Мы пошли на эти шаги. А каждый из вас принял для себя решение и откликнулся. Это очень важный момент», – сказал Арсен Аваков.

Александр Турчинов отметил, что Российская Федерация начала агрессию хорошо зная состояние всех официальных военных формирований, оборонный потенциал которых системно уничтожался в течение десятков лет.

«Министерство обороны доложило, что максимально может выставить не более двух батальонных тактических групп. В таких условиях мы начинали борьбу», – сообщил секретарь СНБО Украины.

Чтобы встретить врага, надо было перебрасывать силы на наиболее важные направления – Киевское, Харьковское, Сумское, и тому подобное. Однако, на создание регулярных армейских сил требовалось время и ресурсы.

«И те, кто ушел первыми, чтобы остановить эту лавину, отбросить врага и начать очищать свою страну – добробаты – тогда смогли остановить российские войска», – подчеркнул Александр Турчинов.

Именно благодаря этому, добавил он, на тот момент удалось создать силовой блок и подавить сепаратистские мятежи.

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий также отметил, что добровольческое движение сыграло определяющую роль в тот период, взяв свое начало на Майдане.

«В самооборону Майдана тогда приходили учителя, врачи, айтишники и студенты. Затем они поехали на дальние баррикады – под Дебальцево, Станицу Луганскую, Донецк, чтобы там защищать украинскую государственность», – сказал Председатель Верховной Рады Украины.

Именно добробаты, подчеркнул он, стали идеологической основой нынешней украинской армии.

Проект «Добробаты» – это хроника истории движения и, в то же время, размышления над его природой. В книге раскрывается сущность движения добровольческих батальонов и его истоки. Авторы дают возможность читателю задуматься над вопросом: какова же была роль добровольцев во время важнейших этапов битвы против гибридного агрессора. Создание добробатов, их боевой путь, современное состояние и роль в будущем основательно исследуются в издании и заставляют читателя задуматься над собственной ролью в жизни страны.

 


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling