Харьков

На Харьковщине рассказали о серьезных проблемах в животноводстве и птицеводстве

30 января 2017 15:37

По итогам 2016 г. в Харьковской области поголовье свиней сократилось на 50 тысяч в сравнении с предыдущим годом. Об этом сообщил председатель облсовета Сергей Чернов в интервью газете "Слобідський край". По его словам, негативным фактором является африканская чума свиней.

Кроме того, в 2016 г. уменьшилась численность крупного рогатого скота (на 2,3 тыс.). Коров стало меньше на 900 голов, всех видов птицы - на 28 тысяч. На 27% сократилось производство яиц.

Чернов отметил, что несмотря на негативные явления в отрасли сельскохозяйственного производства, в последние годы в животноводстве растут качественные показатели. "В частности, на Харьковщине в прошлом году произведено почти 530 тыс. т молока, что на 1% больше, чем в 2015 году. И весьма важно, что динамика обеспечивается за счет увеличения производительности, а не численности поголовья. Несмотря на проблемы, аграрии находят стимулы для роста, обеспечивая стабильные показатели в структуре региональной и отечественной экономики", - подчеркнул председатель облсовета.

SQ


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling