Криминал

На МКС вышла из строя система очистки воздуха

27 июля 2009 15:00

Система, которая помогает удалять поступающий с дыханием людей углекислый газ, вышла из строя в субботу. В американском Центре управления полетами НАСА в понедельник с помощью команд компьютеров запустили воздушную установку вновь, но пока не могут заставить ее работать в автоматическом режиме.

В объединенном экипаже МКС и пристыкованного к ней американского шаттла Endeavor впервые в истории насчитывается 13 человек. В условиях "перенаселенности" исправность бортовой системы очистки воздуха крайне важна.

Специалисты НАСА в авральном режиме пытаются устранить проблему, мешающую работе системы в автоматическом режиме. В ЦУП на Земле постоянное дежурство несет большее, чем раньше количество человек. Целая команда экспертов занята только направлением с компьютеров команд, которые "оживляют" установку на МКС, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, это уже не первая поломка жизненно важных комплексов, которая приключилась во время нынешней миссии. Неделю назад в одном из двух туалетов на Международной космической станции вышел из строя разделительный насос и 13 членам экипажа пришлось пользоваться единственным оставшимся санузлом.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling