Криминал

В Сети показали, как хуситы таранят боевой корабль Саудовской Аравии (видео)

31 января 2017 11:21

У западного побережья Йемена, где второй год идет гражданская война, 30 января проиранские повстанцы атаковали саудовский военный корабль. По сообщениям местных СМИ, хуситы подобрались к фрегату на трех лодках, причем одной из них протаранили корму корабля.

На видео слышны крики повстанцев: "Аллах акбар! Смерть Америке! Смерть Израилю!"

Судно не затонуло: повреждения оказались не критическими. Команда потушила пожар.

Также, по сообщениям хуситского агентства Аль-Масира, они выпустили баллистическую ракету по саудовской военной базе на острове Зукар в Красном море, который лежит у берегов Йемена и Эритреи возле пролива Баб-эль-Мандеб.

Вооруженный конфликт в Йемене продолжается два года. С одной стороны в нем выступают повстанцы-хуситы и лояльная экс-президенту Салеху часть армии, а с другой - войска изгнанного президента Абд Раббу Мансура Хади. Коалиция арабских стран во главе с Саудовской Аравией выступила на стороне Хади и с марта 2015 года осуществляет авиаудары по районам Йемена, которые контролируют хуситы.

Хуситов связывают с Ираном, а йеменский министр иностранных дел обвиняет РФ в поставках им оружия. Хуситы требуют для шиитского меньшинства Йемена равных с суннитами прав и участия в управлении государством. Повстанцам противостоят регулярные силы, поддерживающие легитимного президента, и различные добровольческие отряды местных племен. Кроме того часть территории страны захвачена группировками Аль-Каида и Исламское государство, которые воюют и против хуситов, и против правительственных войск.

8 октября 2016 года в в результате авиаудара по зданию в столице Йемена Сане погибли более 140 человек, а ранения получили 525 человек. Власти Саудовской Аравии в частном порядке якобы признали, что это был один из боевых самолетов в составе возглавляемой Эр-Риядом коалиции.

Источник: ЛИГА


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling