Техно

Впитавшийся в мебель табачный дым тормозит рост детей

3 февраля 2017 19:27

Следы табачного дыма на мебели, стенах и других поверхностях оказались связаны с задержками в развитии детей и появлением проблем с работой иммунитета, заявляют ученые в статье, опубликованной в журнале Scientific Reports.

"Мы подозревали, что больше всего этому подвержены молодые особи или молодые люди, так как их иммунные системы еще не до конца развиты, однако до настоящего времени у нас не было доказательств этому. В данном случае мы показали, что третичное курение тормозит набор веса у новорожденных мышат, но не влияет на вес молодых особей", — заявил Бо Хан из Национальной лаборатории Лоуренса в Беркли (США).

В последние годы ученые озаботились последствиями для здоровья не только от активного или пассивного курения, но и так называемого "третичного курения". Под этим словом медики понимают следы никотина, табачных смол и канцерогенов, которые сохраняются долгое время на обивке мебели, стенах шкафов, потолках и любых других поверхностях, с которыми контактировал табачный дым.

К примеру, три года назад Хан и его коллеги проанализировали химический состав табачных отложений на мебели и открыли в них целый ряд веществ, попадание которых в организм может привести к развитию рака. Больше всего, как тогда предположили ученые, их действию должны быть подвержены маленькие дети и младенцы, часто берущие в рот игрушки и другие предметы, встречающиеся в квартирах или в детских садах.

Эту идею ученые проверили на популяции мышей, которых они посадили в клетки, обитые тканью из хорошо "прокуренных" помещений. Сравнивая то, как изменялось состояние здоровья этих грызунов, как они размножались и как росли их детеныши, ученые пытались понять, насколько действительно опасны такие следы табака для мышей и вызывают ли они изменения в структуре ДНК и в работе организма.

Как показали эти опыты, третичное курение действительно влияет на организм мышей, и в особенности – на рост мышат. В частности, и у взрослых, и у юных особей поменялась работа иммунной системы – в их организме выросло число клеток, связанных с развитием аллергий и воспалений. Данный эффект сохранялся на очень долгое время даже после того, как ученые убирали загрязненные "коврики" из клеток, и он продолжал действовать на здоровье грызунов фактически на протяжении четырех месяцев.

Среди детенышей, вдобавок к этому, наблюдался еще один негативный эффект – они набирали вес гораздо медленнее, чем их сверстники из контрольной группы, что может быть связано с развитием воспалительных реакций или каких-то других процессов, которые вызывают следы табачного дыма. Единственной позитивной стороной этого открытия было то, что эффекты третичного курения в данном случае были обратимыми – через две недели после того, как ученые убирали "коврик" из клетки, скорость роста мышат приходила в норму, и они догоняли сородичей.

"Опасность третичного курения по-прежнему недооценивается. Понятно, что нужно провести более масштабные и более длительные исследования, особенно наблюдения за здоровьем человека, для того, чтобы понять, как нужно с ним бороться", — заключает Антуан Снайдерс, коллега Хана по лаборатории.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling