Политика

Турчинов отметил максимальную интенсивность обстрелов позиций ВСУ за последний год

3 февраля 2017 13:54

За последние сутки зафиксировано максимальная интенсивность ведения огня по украинским позициям за последний год (с февраля 2016). Об этом сказал Секретарь СНБО Александр Турчинов в своем комментарии.

По его словам, в результате вражеских обстрелов и попыток прорыва нашей обороны, только за последние сутки по нашим позициям выпущено более 2 тыс. Снарядов и мин, трое военных погибли, шестнадцать - получили ранения

Секретарь СНБО подчеркнул, что российско-террористические группировки уже открыто и демонстративно применяют тяжелую 152 мм артиллерию, 120 мм минометы, танки и «активно используют реактивные системы залпового огня».

«Военные преступники, которые напрямую поддерживаются и управляются из Кремля, вели прицельный огонь по гражданским объектам, в том числе по центру Авдеевки (по палаточном городке, где постоянно питаются и греются жители города, по школе, где действует пункт сбора гуманитарной помощи и т.п.», - сказал он, добавив, что в результате обстрела были вновь повреждены комунакации и инфраструктура города.

Турчинов сообщил, что от артудары боевиков гуманитарных объектах в Авдеевке пострадали люди: погиб водитель автомобиля ДСНС, ранен начальник государственного пожарно-спасательного отряда Авдеевки. Кроме того ранения получил фотокорреспондент из Великобритании. На территории Авдеевки повреждено 76 жилых домов (из них 69 -частные дома и 7 многоквартирных домов). Кроме того, российскими гибридными войсками были обстреляны гражданские объекты в Марьинке, Красногоровке, Галицинивци, Сартане и в других населенных пунктах. Так, на территории Марьиинського района повреждено 11 жилых домов и школу № 1 города Маринка.

«Украинская разведка зафиксировала увеличение количества военной техники (танков, САУ, реактивные системы залпового огня), боеприпасов, оружия и российских военных, которые попадают на оккупированную территорию Донбасса через неконтролируемые участки границы», - сказал секретарь СНБО, добавив, что это свидетельствует о намерениях военно-политического руководства РФ о дальнейшей эскалации боевых действий на востоке Украины.

Турчинов отметил также: "Эта эскалация« совпала »с лживыми и агрессивными заявлениями Путина о событиях в Донбассе, что является лишним подтверждением того, кто непосредственно отвечает за кровавые преступления и попытку, перечеркнув Минские договоренности, перейти к полномасштабным военным действиям».

«Украина готова предоставить международным наблюдателям и международному сообществу все необходимые доказательства агрессивных действий и военных преступлений российских гибридных войск против Украинской», - сказал Турчинов, отметив, что. все преступники должны быть наказаны ».

«ЗСУ и другие военные формирования достойно, мужественно и профессионально защищают свою страну, останавливая дерзкие попытки наступления российских гибридных войск. Они адекватно и решительно будут давать отпор любым агрессивным действиям врага », - подытожил Секретарь СНБО.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling