Новости

В США кардиостимулятор "сдал" своего владельца полиции

4 февраля 2017 14:17

Данные с кардиостимулятора позволили полицейским установить случай мошенничества. На их основе владельца дома обвинили в том, что он поджег его ради получения страховки, рассказывает Хайтек со ссылкой на NetworkWorld.

Бездушные электронные девайсы все чаще свидетельствуют против своих хозяев. Со смартфонами все понятно — полиция и спецслужбы уже давно используют их для получения данных о преступнике, но за последнее время появилось немало совсем необычных свидетелей. Так полицейские привлекли в качестве свидетеля умную колонку от Amazon за ее умение слушать. Теперь копы добрались до еще более скрытых и личных девайсов.

В сентябре 2016 года в Цинциннати случился пожар. Загорелся жилой дом — в огне погиб кот хозяина дома. Из-за этого возможность умышленного поджога изначально не рассматривалась. Тем не менее Пожарный департамент начал расследование о причинах возгорания. Спустя месяц после этого 59-летний Росс Комптон был взят под стражу. Его обвинили в уголовном преступлении и совершении страховой аферы. Главным доказательством против него стали данные с кардиостимулятора.

Во время пожара Комптон позвонил в службу 911, чтобы сообщить о случившемся. Он рассказал оператору, как вывел всех из дома, вернулся, собрал документы и некоторые вещи в чемодан. Затем он добежал до окна, разбил его и выкинул чемодан на улицу, после чего покинул горящий дом. Также он упомянул о наличие у него кардиостимулятора. После осмотра места возгорания детективы выявили несколько очагов пожара. Это показалось им странным, и они вспомнили про наличие кардиостимулятора у хозяина. Судья выписал ордер на получение данных с этого устройства. Вместе с кардиологом полиция изучила информацию, которая была накоплена до возгорания, в тот момент, когда оно произошло, и после него. Кардиолог пришел к выводу, что с теми заболеваниями, которые имел обвиняемый, данные прибора никак не могут совпадать с его описанием собственных действий при пожаре. Прибор показал, что Комптон вовсе не находился в состоянии стресса.

Суд полностью поверил в вину Росса Комптона, против которого свидетельствовал его собственный кардиостимулятор. Окончательно не установлено, как именно обвиняемый поджигал свой дом, но ответственность за ущерб в $400 000 и жизнь кошки окончательно перенесли со страховой компании на него.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling