Криминал

Бывший армеец сколотил банду, виновную в кражах оружия из АТО и гибели человека (видео)

5 февраля 2017 22:11

За решеткой оказались 19-летний житель Житомира, его 43-летний отец - бывший военный одного из штурмовых батальонов и двое 31-летний и 34-летних житомирянин. Мужчин обвиняют в совершении разбоя и убийства, которое произошло 28 января в селе Люхча Сарненского района. Кроме того, во время проведения обыска правоохранители изъяли у них арсенал оружия с территории АТО.

Об этом сообщили в отделе коммуникации полиции Ровенской области.

«В тот день в селе Люхча около 14:00 четверо неизвестных завладели личным имуществом 28-летнего местного жителя и убили его 54-летнего отца. Следственно-оперативная группа на месте происшествия установила, что к 28-летнему парню приехали малознакомые ему мужчины, чтобы приобрести «солнечный камень». Он, двое его товарищей и двое злоумышленников зашли в гараж, который находится во дворе дома. Еще двое остались ждать на улице, а потом с оружием в руках тоже последовали внутрь. Когда 28-летний житель села Люхча пытался вырвать оружие из рук у одного из нападавших, злоумышленник произвел несколько выстрелов (как впоследствии выяснилось из автомата Калашникова). Одна пуля попала в живот 54-летнего отца, который неожиданно зашел в помещение. Еще один из «четверки» также совершил в гараже несколько выстрелов в пенсионера, из травматического пистолета. Поняв, что произошло, злоумышленники забрали мешок с ценными камнями, оружие и бросились бежать к автомобилю «Ford E350», который ждал их на улице», - говорится в сообщении.

До приезда скорой, за жизнь мужчины боролись родственники, но от полученных травм он скончался в карете медиков.

Вооруженных бандитов удалось задержать около города Ровно. Двое из них пытались скрыться с сумкой, в которой находились пистолет «Форт» и патроны к автомату Калашникова. Также на месте задержания преступников полицейские обнаружили и изъяли автомат АКСУ, глушитель и магазины с патронами.

Автомат, из которого убили жителя Сарненского района, еще в 2016 году был "потерян" в зоне проведения антитеррористической операции. По словам 43-летнего мужчины, участника боевых действий, оружие он оставил у себя после возвращения из зоны АТО.

Всем четырем суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей. А 19-летнему жителю Житомира сообщено о подозрении в совершении умышленного убийства по части 2 статьи 115 Уголовного кодекса Украины. Трое других подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 187 (разбой) Уголовного кодекса Украины.

Кроме того, в ходе осмотра гаражного помещения в Житомире, которым пользовался 43-летний злоумышленник, полицейские изъяли арсенал оружия: автомат, пулемет, винтовка, десять гранат, пять выстрелов РПГ и более тысячи патронов, которые считались потерянным в зоне АТО.

По факту незаконного обращения с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами по части 1 статьи 263 Уголовного кодекса Украины в полиции проводят досудебное расследование. Водителю авто, 32-летнему жителю Житомира, сообщили о подозрении в совершении разбоя по части 2 статьи 187 Уголовного кодекса Украины.

ЖЖ


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling