Общество

Когда ребенок с инвалидностью становится переселенцем

9 февраля 2017 17:28

Инна Савченко появилась на свет на 8 недель раньше положенного срока. У мамы  Натальи отошли воды, но в роддоме почему-то не спешили делать кесарево или стимулировать роды, уверяя, что жидкости у малыша достаточно. Пять дней безводного периода стали роковыми для маленькой Инны; часть клеток мозга отмерла. Со временем в карте появились диагнозы: аномалия развития мозга, спастический тетрапарез, варусная деформация стоп, задержка психоречевого развития.

В полгода малышка не научилась даже переворачиваться, только в 1.5 начала сидеть, в 3 пошла. Развитие происходило скачкообразно, каждый пройденный курс в Донецком детском областном клиническом центре нейрореабилитации давал новые результаты. Периодически спастика искривляла стопы Инны, но занятия со специалистами исправляли ситуацию.

Все закончилось, когда в Донецк пришла война. Наталья, подхватив Инночку и старенькую маму, уехала в Днепр, к друзьям. Так они и пытаются выжить сейчас в чужом городе: ребенок и бабушка с инвалидностью, опекающая их мама. В Днепре не нашлось подходящих для Инночки реабилитационных курсов, и состояние ребенка с каждым месяцем ухудшается.

Инне сейчас 10 лет. Она может ходить, но недолго – очень сильно болят ножки. Спастика деформирует стопы и неизвестно, сколько еще девочка продержится на ногах без должной реабилитации. Инна ходит в школу-интернат, знает буквы, считает до 10, читает некоторые слоги. Но пришло время учиться писать, а слабо развитая мелкая моторика не позволяет ребенку крепко держать ручку.

С этими проблемами хорошо справляются специалисты Международной восстановительной клиники в Трускавце. Давайте поможем Инне оплатить курс, назначенный на март, чтобы ребенок продолжал развиваться!

ФИО: Савченко Инна Андреевна
Дата рождения: 3.04.2007
Диагноз: аномалия развития головного мозга, спастический тетрапарез, варусная деформация стоп, ЗПР.

Реквизиты для пожертвований:

Получатель: Благотворительный фонд "ПОМОГАЕМ"
Р/С: 26008050238195 в ПАТ КБ ПРИВАТБАНК
МФО: 305299
ЕДРПОУ: 36532282
Назначение платежа: Инна Савченко

Можно также пожертвовать онлайн


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling