Харьков

В Академии Нацгвардии обсудили вопросы международного сотрудничества с представителями НАТО

10 февраля 2017 20:02

В Академию Национальной гвардии Украины с целью официальной передачи учебников английского языка, которые были закуплены для нужд учебного заведения, ознакомления с деятельностью Академии и обсуждения направлений дальнейшего сотрудничества прибыли представители Программы профессиональной подготовки Офиса связи НАТО в Украине и атташе по вопросам обороны Посольства Королевства Швеции.

Представители НАТО вместе с их партнером подполковником Петером Лиденом осмотрели учебно-материальную базу одного из самых мощных военных учебных заведений Украины. Весь состав иностранной делегации посетил современный учебно-тренировочный комплекс по огневой подготовке, который оснащён новейшими тренажерами, мультимедийными и боевыми тирами, что позволяет эффективно обучать владению оружием будущих офицеров.

«Я приятно удивлён, ведь большинство офицеров, представлявших учебные места - представили их уже полностью на английском языке», - отметил руководитель проектов Программы профессионального развития гражданского персонала сектора безопасности и обороны Украины Офиса связи НАТО в Украине Александр Лапко.

Высокую оценку получил и недавно открытый учебно-спортивный комплекс, который включает в себя зал для игровых видов спорта, кроссфита, рукопашного боя и восстановительный центр. Основной особенностью комплекса является возможность проводить разноплановые тренировки круглый год, несмотря на погодные условия.

«Честно говоря, мы не ожидали такого прогресса и развития Академии Национальной гвардии. Я поражен мощностями вашего учебного заведения. С последнего моего визита руководство Академии вместе с личным составом сделали огромный шаг вперед к внедрению стандартов НАТО. Более того, мы уже увидели эти внедрения и убедились в совершенствовании системы подготовки курсантов Академии », - отметил руководитель Программы профессионального развития гражданского персонала сектора безопасности и обороны Украины Офиса связи НАТО в Украине Ове Уруп-Мэдсен.

При рассмотрении направлений дальнейшего сотрудничества участники конференции обсудили проведение ориентационного курса НАТО для личного состава Академии и акцентировали внимание на развитие языковой подготовки личного состава.

Именно языковая подготовка является сейчас одним из приоритетных шагов Национальной гвардии для приближения к стандартам НАТО.

Языковым отделом Академии уже активно проводится ряд интенсивных курсов для личного состава учебного заведения. В этом году планируется реформирование отдела увеличением количества преподавательских должностей. Эта реформа позволит увеличить количество интенсивных курсов для личного состава Национальной гвардии и обучать до 60 человек в год с возможностью проводить курсы переподготовки.

В будущем на базе Национальной Академии планируется создание «Языкового центра» с перспективой проведения на его базе тестирования знаний военнослужащих по стандарту STANAG 6001.

Кроме того, руководитель Программы профессионального развития Ове Уруп-Мэдсен предложил разработать концепцию на базе Академии ряда краткосрочных и интенсивных курсов по тематике военных курсов в соответствии с теми, которые проводят на базе Школы НАТО в городе Обераммергау, Германия.

Внедрение интенсивных курсов вроде курсов школы НАТО позволит ознакомить представителей Нацгвардии с сущностью, политикой, доктриной и организацией НАТО ускорив процесс сотрудничества.

К тому же представители Программы профессиональной подготовки Офиса связи НАТО обсудили вопросы гендерной политики в Национальной гвардии и в Национальной Академии непосредственно. Сейчас вопросу гендерной политики уделяется все больше внимания и в Академии Нацгвардии к нему относятся очень ответственно. В общем 146 женщин-военнослужащих проходят службу на различных должностях учебного заведения и 78 курсантов-женщин проходят обучение.

Официальная передача учебников английского языка, которые были закуплены для нужд Национальной академии, состоялась в конце встречи. Представители Программы профессиональной подготовки Офиса связи НАТО в Украине торжественно передали литературу заведующей кафедры иностранных языков Академии Национальной гвардии Ларисе Стрелец и поблагодарили за активное сотрудничество и обучение личного состава английскому языку.

«Мне приятно присоединиться к совместному проекту с Программой профессионального развития. Я уверен, что с помощью этих учебников личный состав Академии еще ближе подойдет к главной цели - современной профессиональной гвардии стандартов НАТО », – отметил атташе по вопросам обороны Посольства Королевства Швеции в Украине подполковник Петер Лиден.

«Мы всегда готовы работать в рамках предложенных программ, в частности, по внедрению стандартов НАТО для подготовки будущих офицеров. Как вы сегодня увидели, Академия уже работает по стандартам НАТО в языковой подготовке, где в процесс обучения курсантов и слушателей внедрена программа СТАНАГ 6001. При необходимости мы готовы адаптировать дисциплины учебной программы к стандартам НАТО», - отметил на встрече начальник Национальной академии Национальной гвардии Украина генерал-майор Сергей Соколовский.


 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling